В РПЦ призывают к пересмотру системы международных отношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2008 года

Возрождение религии в современном мире диктует необходимость "пересмотра современной системы международных отношений", основанной на светском принципе государства, считают в Русской православной церкви.

"Существующая реализация этого принципа приводит к неоправданной изоляции религии от международной жизни", - заявил и. о. секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) священник Георгий Рябых на конференции "Религия, дипломатия и международные отношения", которая прошла в Вене в конце минувшей недели.

По словам священника, в современной системе международного права религиозное мировоззрение "не рассматривается наравне с другими системами взглядов в качестве источника для формирования правовых норм".

"Создание разветвленной системы консультаций с неправительственными организациями как правило оставляет за скобками религиозные общины. В разрешении международных конфликтов или строительстве механизмов сотрудничества не задействуется положительный потенциал религиозного фактора. Эта ситуация должна постепенно меняться", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова представителя Московского Патриархата.

Многие участники конференции высказывали мнение о необходимости серьезно знакомить будущих дипломатов с различными религиозными традициями мира. Кроме того, многие говорили о том, что это предполагает хорошее знание дипломатами своей собственной религии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ призывают к пересмотру системы международных отношений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.