В РПЦ считают, что в вопросах охраны храмов не следует перегибать палку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2013 года

Представители Русской православной церкви, комментируя произошедшую накануне вечером хулиганскую выходку в церкви на улице Большая Полянка, заявили, что, хотя особая бдительность сотрудников полиции возле церквей, мечетей и других мест богослужений в Москве может только приветствоваться, однако необходимость в специальном пропускном режиме и прочих усиленных мерах безопасности в храмах - местах прежде всего молитвы, отсутствует. Подобные меры будут излишни, считают священнослужители.

«Во многих храмах уже устанавливаются видеокамеры, как и в данном случае - была тревожная кнопка, которая помогла сотрудникам полиции мгновенно задержать этих «молодчиков». Поэтому все, что в этом направлении делается, безусловно, будет приветствоваться Русской православной церковью, но не нужно перегибать палку», - сказал агентству РИА «Новости» глава Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов.

Он отметил, что «защита или охрана наших храмов и монастырей не подразумевает ограничение доступа туда кого бы то ни было по любому из признаков - национальному, вероисповедному или еще какому-то».

В свою очередь председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, отвечая на вопрос о целесообразности усиления охраны храмов в Москве, констатировал, что «на самом деле храмы и монастыри почти беззащитны».

«Я не думаю, что стоит как-то специально усиливать их охрану, потому что люди не привыкли к тому, чтобы в храм, например, проходили через рамки металлоискателей, через полицейский пост или что-либо в этом роде, но в нынешние очень непростые дни, только один из которых породил две опаснейшие ситуации, наверное, внимание правоохранительных органов к храмам, мечетям, синагогам должно быть повышенным», - отметил Чаплин.

Напомним, что во вторник вечером четверо неизвестных ворвались в православный храм Григория Неокесарийского в центре Москвы. Злоумышленники, которые, как заявили свидетели произошедшего, находились в нетрезвом состоянии, вели себя вызывающе, угрожали прихожанам предметом, похожим на пистолет. В заключение они сфотографировались на фоне алтаря, после чего скрылись. Tроих подозреваемых задержала полиция. Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Ранее во вторник, когда мусульмане начали отмечать праздник Курбан-байрам, неизвестные взломали сайт Совета муфтиев России и еще несколько исламских сайтов, разместив там фотографию свиньи и нецензурные надписи. Сайты не работают до сих пор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ считают, что в вопросах охраны храмов не следует перегибать палку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.