В РПЦ считают, что поездка Патриарха в Рим по приглашению Папы преждевременна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2008 года

В РПЦ считают, что поездка Патриарха Алексия II в Рим по приглашению Папы Бенедикта XVI преждевременна. Таким образом в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата прокомментировали агентству ИТАР-ТАСС сообщение о приглашении Папы Римского Бенедикта XVI Патриарху Алексию принять участие в июньских торжествах в Риме по случаю открытия Года апостола Павла.

«Ввиду того, что этот вопрос неизбежно предполагает деликатную тему о встрече Папы и Патриарха, которая еще нуждается в серьезной подготовке с обеих сторон, то скорее всего будет направлен представитель Алексия II с большой благодарностью за приглашение», - сказал в интервью агентству руководитель секретариата по межхристианским связям священник Игорь Выжанов.

О приглашении Папы Римского сообщило Ватиканское радио со ссылкой на куратора римской базилики Святого Павла «За стенами» кардинала Андреа Кордеро Ланца ди Монтедземоло. Как было объявлено на пресс-конференции в Риме, посвященной программе торжеств, что аналогичное приглашение было направлено на имя Патриарха Константинопольского Варфоломея I, главам других христианских церквей. Юбилейный год Святого Павла начнется 28 июня 2008 и завершится 29 июня 2009 года. Таким образом будет отмечено 2000-летие апостола.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ считают, что поездка Патриарха в Рим по приглашению Папы преждевременна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.