В РПЦ считают беспочвенными опасения относительно возможности слияния Православной и Католической церквей после встречи на Кубе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2016 года

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион призвал православных верующих не думать, будто встреча патриарха и Папы в Гаване приведет к слиянию Русской церкви с Католической.

В интервью порталу «Интерфакс-Религия» он попытался ответить на опасения той части паствы, которая озабочена такой перспективой.

«Прежде всего, им я хотел бы посоветовать внимательно прочитать декларацию Папы и патриарха, она показывает, на какие темы шла беседа. Там не было никакой попытки вероучительного сближения или вообще даже обсуждения каких-либо догматических или богословских вопросов. И сейчас такое обсуждение совершенно не стоит на повестке дня», - сказал митрополит.

Он пояснил, что речь сейчас идет не о том, чтобы преодолеть историческое разделение между Церквами, а о том, чтобы «научиться жить и действовать в этом мире не как соперники, а как братья, чтобы вместе защищать те ценности, которые являются для нас общими».

Митрополит упомянул в этой связи слова кубинского лидера Рауля Кастро на встрече с патриархом Кириллом, когда патриарх рассказывал ему о предстоявшей еще встрече с Папой Римским. «Президент Рауль напомнил пословицу, что всякая, даже самая длинная, дорога начинается с первого шага», - сказал митрополит.

«Этот первый шаг был сделан, - добавил он, - и теперь я надеюсь на то, что по этой длинной дороге верующие двух традиций будут идти вместе, не идя при этом на какие-то компромиссы со своей совестью, не идя на вероучительные компромиссы, но защищая то, что у нас является общим».

Касаясь возможности новой встречи глав Русской православной и Римско-католической Церквей, митрополит Иларион заявил, что говорить о ней пока преждевременно.

«Сейчас пока речи не идет о приезде Папы в Москву, о приезде патриарха в Рим», - сказал глава ОВЦС МП.

По его словам, сейчас речь идет о том, что две Церкви должны наращивать взаимодействие, углублять взаимопонимание, «стараться как можно скорее преодолеть тот негатив, который был накоплен во взаимоотношениях между православными и католиками и работать на сближение на уровне умов и сердец».

«А дальше время покажет, как надо действовать. Я думаю, что когда созреют предпосылки для следующей встречи, тогда и будем решать, где и когда ее проводить», - заявил собеседник портала.

Как отметил митрополит Иларион, в Московском патриархате ожидают развития взаимного паломничества с Католической церковью и обмена святынями.

«Если мощи тех святых, которые почитаются в нашей Церкви и которые находятся у католиков, будут привозить в Россию, наши верующие будут воспринимать это с большим духовным подъемом. И, конечно, здесь возможно и обратное движение, то есть святыни Русской православной церкви могут на какое-то время вывозиться на Запад для того, чтобы им могли поклониться верующие Католической церкви», - сказал он.

На вопрос о том, произойдет ли это уже в ближайшем будущем, иерарх ответил: «Я надеюсь, что первый такой обмен святынями возможен уже в течение этого года».

По словам собеседника портала «Интерфакс-Религия», на встрече Папы и патриарха говорилось о том, что обе Церкви должны быть более открытыми друг к другу в плане паломничества.

«Например, к мощам святителя Николая в итальянском Бари огромный поток православных паломников направляется ежедневно. И к православным святыням тоже приезжают паломники из Католической церкви. Но мы можем интенсифицировать эти два потока, потому что очень важно, чтобы люди встречались друг с другом, имели доступ к святыням, находящимся у другой Церкви», - подчеркнул он.

Митрополит Иларион заявил также, что не следует искать связь между недавней встречей патриарха и Папы и переводом посла Ватикана из Москвы в Женеву.

«Ни в коем случае не следует воспринимать это назначение как следствие нашего недовольства нунцием. У нас, наоборот, были очень хорошие отношения с нунцием Иваном Юрковичем, так же как с его предшественником. У нас нет к нему никаких претензий. Мы благодарны ему за конструктивное сотрудничество», - заявил глава ОВЦС МП.

Он полагает, что это назначение связано «исключительно с тем ритмом, в котором нунции, как и другие послы, сменяются, пробыв на посту, как правило, четыре года».

Митрополит Иларион затруднился сказать, кто станет новым послом Ватикана в России.

«Мы не знаем, кто будет следующим нунцием. О том, что архиепископ Иван Юркович назначен в Женеву, я узнал из СМИ. Назначение нунциев - это внутреннее дело Ватикана, причем Ватикана как государства. Апостольский нунций является послом государства Ватикан при других государствах. И в этом плане назначение нунциев не является вопросом межцерковных отношений», - пояснил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ считают беспочвенными опасения относительно возможности слияния Православной и Католической церквей после встречи на Кубе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.