В РФ арестовали брата бывшего владельца «Росгосстраха» Сергея Хачатурова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2018 года

Сергей Хачатуров, младший брат бывшего главы компании «Росгосстрах» Данила Хачатурова, был арестован 18 апреля, ему вменяется растрата, следует из карточки дела в базе данных Лефортовского суда Москвы.

Пресс-секретарь Лефортовского суда Екатерина Краснова сообщила, что предприниматель арестован до 16 июля, пишет РБК.

В группе «Росгосстрах» Сергей Хачатуров занимал пост вице-президента.

Ранее источник, близкий к «Россгосстраху», сообщил о задержании младшего Хачатурова на 72 часа ​ в рамках уголовного дела, связанного с «дочками» компании до смены собственника.

Арест Сергея Хачатурова подтвердил Алексей Мельников, адвокат Данила Хачатурова. По его словам, выбор ареста на время проведения следствия в качестве меры пресечения для Сергея Хачатурова — «прямое нарушение статьи 108 УПК РФ, запрещающего арест предпринимателя по подозрению в нарушении закона в рамках предпринимательской деятельности». По его словам, речь идет о «желании группы лиц» оспорить ряд бизнес-договоренностей, которые были достигнуты и реализованы компанией ООО «РГС Активы», принадлежавшей в 2017 году Сергею Хачатурову.

«То, что эти договоренности, реализованные, подчеркиваю, в соответствии с законом, сегодня, спустя почти год кому-то не нравятся с его точки зрения или амбиций, не ставит под сомнение их правомерность и может привести к оспариванию всей сделки», — заявил Мельников.

По словам Мельникова, решение суда о выборе меры пресечения для Сергея Хачатурова будет обжаловано, так же как и другие процессуальные нарушения. «Ситуация сложилась абсолютно недопустимая и требует серьезного разбирательства», — подчеркнул он.

Сам Данил Хачатуров в разговоре с изданием сообщил, что с ним все в порядке. «Я на свободе, в Москве, в рабочем кабинете», — сообщил экс-владелец «Росгосстраха».

Сергей Хачатуров был вице-президентом «Росгосстраха», а также основным бенефициаром РГС Банка — вместе со своими партнерами через кипрские офшоры он контролировал почти 75% его акций.

Данил Хачатуров был совладельцем и президентом группы «Росгосстрах» до лета 2017 года. В 2016 году компания показывала существенные финансовые убытки из-за снижения доходов в своем основном бизнесе — ОСАГО. Так, за девять месяцев 2016 года ее чистый убыток по РСБУ составил 4,3 млрд руб., а по МСФО за полугодие — 8,65 млрд руб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РФ арестовали брата бывшего владельца «Росгосстраха» Сергея Хачатурова», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.