В РФ поменяют формат испытаний вакцины «Спутник V»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2020 года

Добровольцам на испытаниях российской вакцины от коронавируса «Спутник V» больше не будут вводить плацебо. Об этом заявил директор научного центра Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, Минздрав РФ разрешил поменять формат пострегистрационных исследований, пишет РИА Новости.

«Минздрав разрешил остановить, кажется, на вчерашний или на сегодняшний день, набор (добровольцев для введения плацебо - ред.) в связи с тем, что там все доказано, а пандемия идет, и плацебо это совсем не хорошо», — сказал Гинцбург.

Он также отметил, что многим из тех, кто в ходе испытаний получил плацебо, также поставили прививку настоящей вакциной.

Первая российская вакцина от коронавируса «Спутник V» была зарегистрирована 11 августа. Она разработана в центре им. Гамалеи. Сообщается, что ее эффективность составила 91.4%, против тяжелых случаев заболевания - 100%. Ученые центра планируют запустить «лайт-версию» вакцины. Также в России зарегистрирована вторая вакцина научного центра «Вектор». Сейчас она проходит пострегистрационные испытания на добровольцах 18-60 лет и группе участников старше 60 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РФ поменяют формат испытаний вакцины «Спутник V»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.