В Раде говорят, что компенсации люстрированным чиновникам «потянут» на миллиарды гривен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2020 года

Отмена закона о люстрации повлечет огромные компенсации, подсчитали в парламенте

Об этом в интервью РБК-Украинарассказал глава парламентского комитета по вопросам правовой политики, депутат от "Слуги народа" Андрей Костин, пишет RegioNews.

Он отметил, что отмена закона о люстрации повлечет компенсации за счет налогоплательщиков.

"Речь может идти о сотнях миллионов, а возможно и миллиардах гривен. Это не в интересах народа. Поэтому я за взвешенный подход и за то, чтобы на уровне закона определить, кто действительно должен был быть люстрирован, а кто пострадал несправедливо", - добавил Костин.

Напомним, в феврале вступило в силу решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который признал противоправной люстрацию в Украине. Кроме того, суд постановил выплатить заявителям по 5 тысяч евро.

ЕСПЧ также пришел к выводу о том, что требования люстрированных чиновников о выплате потерянной заработной платы должны рассматриваться на национальном уровне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Раде говорят, что компенсации люстрированным чиновникам "потянут" на миллиарды гривен», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.