В Раду проходят четыре партии – опрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2021 года

Четыре политические партии могут точно преодолеть 5-процентный проходной барьер на выборах в Верховную Раду, если бы голосование проходило в ближайшее воскресенье

Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра "Социальный мониторинг", передает RegioNews со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Опрос "Динамика социально-политических настроений и оценок населения Украины" проводился с 26 мая по 8 июня и был презентован сегодня.

Так, согласно данным опроса, в ВР точно проходят партии "Слуга народа" с поддержкой 23,3% голосов избирателей (среди тех, кто собрался идти на выборы), "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 15,9% голосов, "Европейская солидарность" - 15,3% и Всеукраинское объединение "Батькивщина" - 11,1%.

В то же время рейтинг партии "Сила и честь" Игоря Смешко находится в пределах статистической погрешности - за нее готовы проголосовать 4,9% потенциальных избирателей.

В этих же пределах находится и рейтинг партий "Украинская стратегия Гройсмана" и "Радикальная партия Олега Ляшко" (4,5% и 4,2% голосов избирателей соответственно). Остальные политические силы, согласно данным исследования, точно не проходят в Верховную Раду, набирая не более чем 2,8% голосов.

Еще 3,1% потенциальных избирателей заявили о намерении испортить бюллетень.

Уточняется, что среди всех респондентов, которые были опрошены во время социологического исследования, о своем желании принять участие в выборах высказали 70,4% граждан, в то же время 36,2% респондентов безусловно пойдут голосовать, а 34,2% возможно примут участие в выборах.

Опрос общественного мнения проводился с 26 мая по 8 июня 2021 года Центром "Социальный мониторинг" методом личного интервью по месту жительства респондента во всех регионах Украины (за исключением временно неподконтрольной территории). Всего было опрошено 3 004 респондента. Погрешность выборки не превышает 1,9%.

Как сообщалось, согласно опросу, в Украине количество противников COVID-вакцинации снизилось до 43%. Количество украинцев, которые не намерены делать прививки от коронавируса, в конце мая 2021 года составило 43%, в марте таких было 51,5%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Раду проходят четыре партии – опрос», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.