В Репине появятся Чудный переулок и Куоккальская улица

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2014 года

В поселке Репино Курортного района три безымянные улицы получат названия. Они станут Чудным переулком, Куоккальской и Афонасовской улицами.

Все три проезда расположены по соседству друг с другом — рядом с Волнистой улицей. Вдоль них сейчас ведется застройка, что и стало причиной для подготовки названий топонимической комиссией.

Как стало известно «Канонеру», проезд от Волнистой улицы (у дома 11) до Приморского шоссе (у дома 436) станет Чудным переулком. Рядом расположен Чудный сквер и Чудный пляж.

Улица, которая начинается от Волнистой (у дома 4) и идет на север в сторону 2-й Новой, станет Афонасовской. Как рассказал «Канонеру» зеленогорский краевед Александр Браво, эта часть нынешнего Репина ранее называлась Афонасово (также встречались топонимы Западная Куоккала и Ванасси). «О его происхождении можно строить любые гипотезы», — говорит наш собеседник. Существует версия, что в XVII веке на перекрестке нынешнего Приморского шоссе и дороги на деревню Хаапала (Ленинское) стоял кабак, который в следующем столетии стали именовать кабаком Афанасьева — вероятно, по фамилии его владельца.

Дорога от дома 11 по Волнистой улицы до 1-й Новой должна стать Куоккальской улицей. Это связано с прежним названием поселка — Куоккала.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Репине появятся Чудный переулок и Куоккальская улица», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.