В Риме принимаются беспрецедентные меры безопасности в связи с прибытием президента США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2008 года

Беспрецедентные меры безопасности принимаются в итальянской столице в связи с прибытием президента США Джорджа Буша. Самолет главы Белого дома должен приземлиться в среду во второй половине дня в бывшем военном аэропорту Чампино. В связи с этим все коммерческие рейсы в это время отменены, сообщает местное радио.

Патрулировать город будут десять тысяч полицейских. Для каждого передвижения президентского кортежа по Риму запланированы по шесть альтернативных маршрутов, которые держатся в строгом секрете. Однако известно, что остановится Буш, как обычно, в резиденции американского посла.

Этот визит станет настоящим испытанием для нового столичного градоначальника Джанни Алеманно. Он утверждает, что Рим полностью готов к приему высокого гостя, хотя признает, что визиты такого уровня всегда "создают большие проблемы для горожан", передает ИТАР-ТАСС.

В самом Риме и некоторых других городах Апеннин запланировано проведение антиамериканских демонстраций, ставших уже традиционным и неотъемлемым сопровождением приездов американского лидера.

Рим станет третьей остановкой в европейском турне Джорджа Буша, который прибывает из Берлина, и шестым визитом в итальянскую столицу за восемь лет президентства.

В официальной программе, которая начинается в четверг, 12 июня, запланированы встречи с президентом Итальянской Республики Джорджо Наполитано, премьер-министром Сильвио Берлускони, а также аудиенция у Папы Римского Бенедикта XVI.

Как сообщили в Ватикане, американскому президенту, памятуя о недавнем "теплом приеме понтифика в Вашингтоне", будет оказана особая честь - встреча в средневековой башне в Ватиканских садах вместо обычного места встреч Папы - Апостольской библиотеки.

Повестка дня переговоров Буша с итальянским руководством не преподнесет никаких сюрпризов, убеждены местные аналитики. Ставший в третий раз премьер-министром Сильвио Берлускони всегда был надежным и верным союзником Вашингтона, и, несомненно, президенту США будет оказан самый радушный прием, несмотря на то, что он скоро покинет Белый дом.

В центре обсуждения - ситуация в Афганистане, Иране, на Ближнем Востоке и укрепление связей между ЕС и США. Обе стороны подчеркивают единодушие по вопросам международной политики и идут на явное сближение после двухлетнего правления левоцентристов во главе с Романо Проди, которые после прихода к власти первым делом вывели итальянские войска из Ирака, направленные туда предшественником Берлускони.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Риме принимаются беспрецедентные меры безопасности в связи с прибытием президента США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.