В Риме пройдет вторая церемония вручения журналистских наград имени Гранта Динка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2009 года

По инициативе армянской общины Рима 23-го января в итальянской столице пройдет вторая церемония вручения журналистской награды имени редактора армяно-турецкой газеты “Агос” Гранта Динка. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в армянской общине Рима. Это мероприятие, инициатором которого является Совет армянской общины Рима, преследует целью показать, насколько ценна работа журналистов, которые не боятся говорить о таких щепетильных вопросах, как Геноцид армян в Османской империи. “Награда имени Гранта Динка вручается как за свободу информации, так и за проявление храбрости и честности. Именно храбрость была проявлена Грантом Динком, а также лауреатом Нобелевской премии Орханом Памуком и другими представителями турецкой интеллигенции, которые не замалчивали проблему Геноцида армян», - говорится в сообщении.

В этом году награды будут присуждены корреспонденту итальянской радиокомпании RAI Патрисии Алберичи и журналисту газеты "Libero" Катерине Маниаче. В рамках церемонии также состоится презентация книги специального корреспондента журнала "Tempi" Родольфо Касадея «Кровь овец. Репортаж о христианах, преследуемых на Ближнем Востоке”.

Грант Динк был убит 19 января 2007 года перед офисом газеты “Агос” в Стамбуле. По делу об убийстве Динка проходят 20 подозреваемых, восемь из которых в настоящее время находятся под арестом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Риме пройдет вторая церемония вручения журналистских наград имени Гранта Динка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.