В Ропше сносят дворец Петра III: убрали все колонны портика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2015 года

В руинированном дворце в Ропше начались демонтажные работы: снесены остатки частично обрушившегося ранее портика, в котором прежде был главный вход.

Ропшинский дворец был построен в 1740-х годах и впоследствии не раз перестраивался. В историю он вошел как место, где в 1762 году был убит император Петр III. В упадок дворец стал приходить после того, как в конце 1970-х его покинула войсковая часть. Тогда, по словам жителей, были демонтированы полы, двери и многое другое. Несмотря на то что памятник сильно разрушен, он пока входит в списки объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

В декабре 2012 года президент Владимир Путин подписал решение о передаче усадьбы музею-заповеднику «Петергоф». А летом 2013-го музейщики представили первую визуализацию того, что они хотят видеть в усадьбе. Речь шла о том, чтобы фактически отстроить ансамбль заново (возможно, с сохранением части стен). Проект противоаварийных работ подготовило ЗАО «СПб-проект».

На новогодних праздниках 2015 года произошло частичное обрушение: внутрь упали колонны второго этажа портика. В музее-заповеднике объяснили, что это было вызвано деформациями, связанными с перепадом температур.

Как стало известно «Канонеру», на днях во дворце начались демонтажные работы. Их ведут при помощи экскаватора. К настоящему моменту завершился снос всех колонн, разобрана левая часть, в которой прежде зияли крупные трещины. Вокруг постройки образовались горы кирпича.

Официальный представитель «Петергофа» заявил сегодня нашему изданию, что во дворце идут плановые противоаварийные работы. «Ничего грандиозного там не предвидится, потому что финансирование пока не выделено», — добавил он.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Ропше сносят дворец Петра III: убрали все колонны портика», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.