В Росохранкультуре недовольны качеством ряда реставрационных работ, проводимых Церковью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2009 года

Глава Росохранкультуры Александр Кибовский подверг критике качество реставрационных работ, проводимых Русской православной церковью на некоторых религиозных памятниках.

«Сегодня у нас из бюджета на памятники религиозного назначения денег выделяется в четыре раза больше, чем на светские. Но у нас есть большие вопросы, связанные как с освоением этих средств, так и с качеством проводимых работ», - заявил А. Кибовский на состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

По словам Кибовского, где-то есть «хорошие примеры реставрации, где заказчиками выступают монастыри и Церковь, но, к сожалению, есть и обратные примеры».

«Сегодня наши инспекторы могут предъявить (претензии) в отношении к частным инвесторам. Но стоит нечто подобное заявить в отношении священнослужителей, правоохранительные органы тут же отворачиваются, а батюшки пишут через архиереев гневные письма о том, что опять начинаются гонения на Церковь», - посетовал глава Росохранкультуры.

По его мнению, «то, что охрана культуры является делом универсальным, понимают не все служители Церкви».

Глава ведомства выразил надежду на то, что Росохранкультура подпишет с Русской православной церковью соглашение о сотрудничестве в деле охраны объектов культурного наследия, в котором, в частности, будет определена совместная позиция.

«В свое время она была отражена в соглашении между министерством культуры РФ и Патриархом, и на этот документ мы могли опереться в работе с непросвещенным духовенством», - сказал А. Кибовский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Росохранкультуре недовольны качеством ряда реставрационных работ, проводимых Церковью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.