В России более 700 тысяч детей-сирот

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2001 года

Сегодня в России насчитывается более 700 тыс. детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новости», сообщил в среду на встрече c представителями общественных организаций начальник отдела детских домов, школ-интернатов Министерства образования РФ Владимир Боровик.

По его словам, треть из них воспитывается в «казенных» учреждениях - домах ребенка, детских домах, школах-интернатах общего типа. По словам Боровика, большинство стран мира развивает альтернативные формы устройства детей. В России же при росте числа сирот практика устройства в семьи и передачи под опеку сокращается. Между тем, по наблюдениям психологов, именно усыновление, опека и патронат являются наиболее приемлемыми формами решения проблем сиротства.

Недавно Мосгордума приняла к рассмотрению закон о патронате. Депутат Мосгордумы Владимир Васильев, который участвовал в сегодняшней встрече, выразил уверенность, что этот закон будет принят.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России более 700 тысяч детей-сирот», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.