В России будет создан мемориальный комплекс «Александр Невский с дружиной»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2021 года

В Псковской области будет создан мемориальный комплекс «Александр Невский с дружиной». Этому вопросу посвящено специальное распоряжение главы России Владимира Путина, опубликованное на официальном портале правовой информации.

Согласно этому документу, Президент выделяет 112 миллионов рублей Российскому военно-историческому обществу на финансовое обеспечение всех затрат по сооружению мемориального комплекса в деревне Самолва Гдовского района на Псковщине и проведению мероприятий по открытию комплекса. В проекте участвует также общественная организация «Российские студенческие отряды». Она получит 38 миллионов рублей на работу студотрядов в области благоустройства территорий деревни Самолва и деревни Кобылье Городище в указанном районе. Также предполагается задействовать волонтеров.

Владимир Путин поручил Минкультуры и Росмолодежи обеспечить контроль за целевым назначением и эффективностью расходования денег и представить отчеты в его администрацию.

Создание мемориального комплекса посвящено 800-летию со дня рождения князя-воителя. Он будет строиться близ деревни Самолва на берегу Чудского озера, где в 1242 году шло легендарное Ледовое побоище. РВИО информирует, что на Чудское озеро будут снаряжены поисковые экспедиции для установления места сражения войск Александра Невского с тевтонами. Находки поисковиков станут частью мемориального комплекса.

Напомним, псковский губернатор Михаил Ведерников ранее сообщал о планах местных властей провести за три года масштабную реконструкцию парка у монумента русским воинам и князю Александру Невскому на горе Соколиха. На эти цели нужно более миллиарда рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России будет создан мемориальный комплекс «Александр Невский с дружиной»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.