В России будут штрафовать трудовыхмигрантов, работающих не по указанной в патенте специальности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2015 года

Президент РФ подписал принятый депутатами Госдумы и Совета федерации закон о правовом положении иностранцев в России. Закон позволит штрафовать трудовых мигрантов, работающих не по той специальности, которая указана втрудовом патенте, сообщает «Интерфакс».

В пресс-службе ФМС агентству рассказали, что применяющий с 2010 года и хорошо себя зарекомендовавший патент для работы у физических лиц с января 2015 года был трансформирован в единый трудовой патент. Теперь иностранцы из безвизовых стран могут по нему работать у юридических и физических лиц.

Это позволило отказаться от изжившего себя механизма квотирования, упростить процедуру легализации трудового мигранта при одновременном ужесточении ответственности за различные нарушения закона.

«Людям выгоднее находиться в рамках правового поля, нежели бытьнелегалом со всеми вытекающими последствиями», - пояснили в ФМС.

При этом, однако, по данным ведомства, «некоторые иностранцыпродолжают нарушать российское законодательство - работают не попрофессии: в документах указывают одну специальность, а работают подругой».

«Теперь таких «забывчивых» мигрантов и их работодателей будутпривлекать к административной ответственности и штрафовать. Иностранцев,которые вовремя не уведомят ФМС об изменении рода трудовой деятельности,также «ударят рублем», - сказал сотрудник пресс-службы ведомства.

Он сообщил, что за шесть месяцев текущего года уже оформленопорядка 1 млн патентов, в бюджет поступило порядка 8 млрд рублей, а с2010 года выдано свыше 6,5 млн трудовых патентов, которые принесли вбюджет страны порядка 45 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России будут штрафовать трудовыхмигрантов, работающих не по указанной в патенте специальности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.