В России возбуждено уголовное дело по заявлениям Винника, арестованного в Греции по запросу США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2018 года

Правоохранительные органы России возбудили уголовное дело по заявлениям специалиста по информационным технологиям Александра Винника, который был арестован в Греции по запросу США. Об этом РИА «Новости» сообщил источник, знакомый с делом.

«Винник написал несколько заявлений в правоохранительные органы России о преступлениях в сфере финансовых технологий. Следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц», - сказал собеседник агентства, уточнив, что процессуального статуса у Винника нет.

По словам источника, с начала марта Винник подал четыре заявления - министру внутренних дел России, начальнику следственного департамента МВД, два заявления генпрокурору. Все они зарегистрированы.

«Однако расследование по заявлениям не ведется», - уточнил собеседник агентства. По его мнению, это может быть связано с причастностью «влиятельных лиц» к отмыванию средств через криптовалюты.

В четверг стало известно, что греческие правоохранительные органы приняли меры, чтобы предотвратить готовящееся на Винника покушение - его планировали отравить в тюрьме в Салониках, прибегнув к помощи «криминальных элементов». Полиция узнала об этом в начале года, после чего директор тюрьмы и прокурор города рассказали заключенному о случившемся.

Позже источник рассказал, что Винник написал российскому следствию явку с повинной, где говорится, что он знает о преступлениях, совершенных в сфере финансовых технологий, и готов помочь в расследовании. По словам собеседника агентства, речь может идти «об очень крупных суммах».

«Заказ на убийство был получен по каналам, используемым профессиональными преступниками. Попытка убийства напрямую связана с поступившими от него в правоохранительные органы России заявлениями о преступлениях, затрагивающими широкий круг лиц», - считает источник.

Александра Винника задержали в Греции в июле 2017 года по запросу американских спецслужб. Вашингтон обвиняет россиянина в отмывании от четырех до девяти миллиардов долларов через биржу криптовалют BTC-Е, ему грозит 55 лет тюрьмы. Винник вину не признает и называет дело провокацией США.

Ранее сообщалось, что, по данным Генпрокуратуры России, Винник обманным путем через интернет под предлогом поставки оборудования похитил более 600 тысяч рублей у неназванной организации. 10 августа 2017 года ему предъявили обвинение в мошенничестве в крупном размере и объявили в розыск. Останкинский суд Москвы заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России возбуждено уголовное дело по заявлениям Винника, арестованного в Греции по запросу США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.