В России встретили Воскресение Христово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2005 года

Незадолго до полуночи в главном соборе Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) - храме Христа Спасителя - началось праздничное пасхальное богослужение. Его возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine).

В собор прибыли президент России Владимир Путин, премьер-министр Михаил Фрадков, глава президентской администрации Дмитрий Медведев, полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, мэр Москвы Юрий Лужков и другие видные государственные и общественные деятели страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Перед началом богослужения Патриарх в прямом телевизионном эфире поздравил россиян с праздником Пасхи. Алексий II пожелал соотечественникам, чтобы «радость праздника Пасхи коснулась бы каждого сердца». «Пусть эта радость дает силу и мужество переносить все испытания и тревоги», - сказал он.

Патриарх пожелал россиянам душевного мира, здоровья и помощи Божьей во всех делах.

Примерно за час до начала пасхальной заутрени в московском аэропорту «Внуково-1» приземлился самолёт с делегацией Российского фонда Андрея Первозванного (ФАП), доставившей Благодатный огонь из Иерусалима.

Затем торжественный эскорт привез святыню в центр российской столицы. Руководитель делегации - епископ Красногорский Савва, председатель попечительского совета ФАП Владимир Якунин и президент фонда Александр Мельник возле храма Христа Спасителя передали Священный огонь Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Делегацию ФАП с Благодатным огнем в аэропорту встретили сотни верующих. Как сообщил журналистам президент фонда Александр Мельник, сразу из аэропорта несколько самолётов с Благодатным огнем вылетят в спецрейсами в Минск, Запорожье, Санкт-Петербург, Хабаровск, Воронеж, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, в делегации были представители Сербии, Болгарии, Украины, Польши, Чехии, около 40 регионов России, которые также поспешат доставить Благодатный огонь в свои приходы.«Мы надеемся, что в ближайшие сутки Благодатный огонь будет распространен по большей части территории России», - отметил Мельник.

Воскресение Христово - самый главный праздник православных христиан, и празднуется он всегда самым торжественным образом.

Сегодняшней ночью в храме Христа Спасителя собралось более пяти тысяч человек. Храм убран цветами, в нём зажжены все светильники и свечи. Особую торжественность происходящему придает Крестный ход. Он начался незадолго до полуночи. Духовенство и прихожане с хоругвями и иконами обошли вокруг собора и снова вошли в храм, уже восприняв радостную весть о воскресении Спасиьеля. По завершении крестного хода Патриарх Алексий первый воскликнул: «Христос Воскресе!» и тысячи голосов в ответ грянули: «Воистину Воскресе!».

По завершении пасхальной заутрени Патриарх приветствовал президента России Владимира Путина и других государственных деятелей, присутствующих на богослужении . «От всего народа Божия я хочу поздравить Вас, главу правительства, главу администрации, полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе, мэра Москвы с праздником Светлого Христова Воскресения», - сказал Алексий II.

Патриарх пожелал, чтобы Господь укреплял их «в служении Отечеству». «Я сердечно приветствую президента России, который несколько дней тому назад посетил храм Воскресения Христова в Иерусалиме и молился у Живоносного Гроба Господня за страну нашу, за всех жителей нашего отечества. Сегодня Вы как бы предаете нам от Живоносного Гроба благословение», - подчеркнул Алексий II. В пасхальную ночь Патриарх пожелал, чтобы Праздник Победы объединил российский народ.«В этом году, как и 60 лет назад, День Победы отмечается в пасхальный период», - сказал предстоятель Церкви.

«Надо помнить о великом подвиге, который совершил наш народ ради этой победы», - отметил он. По его словам, память о Великой Отечественной войне, «имеет огромное воспитательное значение особенно для молодого поколения», не знавшего войны. «Пусть радость о Воскресении Господнем подвигнет Вас на подвиги во служении нашему народу», - завершил свое обращение Патриарх Алексий II.

В этом году на храме Христа Спасителя с наступлением темноты демонстрируются световые отображения икон и фресок VI-XVIII веков из собраний Государственной Третьяковской галереи, Всероссийского реставрационного центра им. академика Игоря Грабаря, Государственного музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева и Троице-Сергиевой лавры. Звуковое сопровождение составлено из православных песнопений Страстной седмицы и записано хором Андреевского монастыря.

Пасхальное богослужение в кафедральном соборе РПЦ, как обычно, транслировалось по национальному телевидению.

В общей сложности богослужения в эту ночь совершились в 26590 приходах Русской православной церкви по всему миру, в том числе в 12638, которые находятся в России. В Москве богослужения проходят во всех 580 столичных храмах.

Президент поздравил верующих

Президент России Владимир Путин обратился с посланием «к православным христианам, всем гражданам России, отмечающим Светлое Христово Воскресение».

В послании, в частности, говорится: «Сердечно поздравляюправославных христиан, всех граждан России, отмечающих Светлое Христово Воскресение». «Пасха Христова стала поистине всенародным праздником, который широко отмечается в России», - говорит президент.

«В этот радостный весенний день хотелось бы особо отметитьвозрастающее позитивное влияние русской православной церкви, иныхтрадиционных христианских конфессий на формированиедуховно-нравственного климата в российском обществе, воспитаниеподрастающего поколения, решение актуальных вопросов в области культуры и образование», - отметил глава государства.

По его словам, «христиане России плодотворно трудятся на нивепросвещения, участвуют в реализации социальных программ, вносятсущественный вклад в укрепление традиций добрососедства и взаимопомощи, и эта деятельность заслуживает самого глубокого уважения и поддержки».

«От всей души желаю вам, дорогие сограждане, счастья, мира иблагополучия», - говорится в послании президента, текст которогораспространила пресс-служба Кремля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России встретили Воскресение Христово», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.