В России выходит фильм 'Фрида', который прочат в главные претенденты на «Оскар»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2003 года

Фильм о знаменитой мексиканской художнице, открывший последний Венецианский фестиваль, выйдет на российские экраны 6 февраля.

Фильм «Фрида» - о жизни, творчестве и любви Фриды Кало снимался на родине художницы, в городке Пуэбла, а также в Мехико. Для съемок была создана точная копия «голубого дома», в котором жила Кало, поскольку подлинный «голубой дом» превращен в музей и для кинематографистов закрыт, сообщает «Интерфакс».

Роль художницы исполнила «голливудская мексиканка» Сальма Хайек («От заката до рассвета», «Догма», «Дикий, дикий Запад»). В центре сюжета картины лежат исполненные драматизма любовные отношения художницы с ее мужем, не менее знаменитым художником Диего Риверой (роль которого исполняет Альфред Молина, известный российскому зрителю по фильмам «Шоколад» и «Анна Каренина»).

Еще одна любовная история вплетается в рассказ о жизни Кало - ее отношения со Львом Троцким, который долгое время гостил в доме семьи художников. Роль опального большевика исполнил Джеффри Раш, лауреат «Оскара» за роль в фильме «Блеск» и дважды номинант на «Оскара» - за роли во «Влюбленном Шекспире» ив «Пере маркиза де Сада».

Роль друга семьи, также известного мексиканского художника Давида Альфаро Сикейроса сыграл Антонио Бандерас («Женщины на грани нервного срыва», «Отчаянный», «Эвита» и др.). «Звездный» актерский состав фильма и излюбленная Американской киноакадемией сюжетная канва дают основания критикам прочить «Фриде» получение «Оскара» в 2003 году. А национальный совет обозревателей США уже включил картину вдесятку лучших фильмов 2002 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России выходит фильм 'Фрида', который прочат в главные претенденты на «Оскар»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.