В России в 2003 году в чрезвычайных ситуациях погибли более тысячи человек, почти 13,5 тысяч ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2003 года

За 11 месяцев 2003 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 789 чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в результате которых 1 063 человека погибли, 13 433 человека пострадали.

«Количество чрезвычайных ситуаций за 11 месяцев в 2003 года на 23% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снизилось также число погибших и пострадавших. Однако материальный ущерб все еще остается большим», - сообщил в четверг «Интерфаксу» представитель Управления информации МЧС России.

На ликвидацию последствий стихийных бедствий, аварий и террористических актов только за счет средств федерального бюджета в 2003 году было выделено почти 3 млрд. рублей.

В ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций спасателями МЧС было спасено свыше 120 тысяч человек. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, 383 сотрудника МЧС в 2003 году были награждены орденами и медалями.

Представитель Управления информации сказал, что в 2003 году основные усилия специалистов МЧС были направлены на повышение степени готовности всех подразделений министерства к реагированию на чрезвычайные ситуации различного уровня. Дальнейшее развитие получила единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций как национальная система противодействия кризисным явлениям.

Важным направлением работы в уходящем году руководство МЧС считает реализацию мероприятий Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года». В рамкахэтой программы специалистами МЧС разработана система оценки комплексного риска и отраслевая нормативно-методическая база.

В 2003 году практически завершилась работа по созданию и оснащению региональных и территориальных центров мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Продолжится также работа по развитию центров космического мониторинга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России в 2003 году в чрезвычайных ситуациях погибли более тысячи человек, почти 13,5 тысяч ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.