В России готовится ипотека «Молодой ученый»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2011 года

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства совместно с «Сбербанком» разрабатывает ипотечный продукт, позволяющий обеспечить жильем молодых ученых, сообщил глава фонда Александр Браверман на встрече с премьером РФ Владимиром Путиным.

Как передает «Интерфакс», в ходе встречи премьер напомнил, что тему обеспечения молодых научных кадров постоянным жильем он обсуждал с президентом РАН Юрием Осиповым. Браверман признал, что это «тема непростая», пояснив, что «Молодые ученые часто не имеют возможности внести первый взнос и делать ежемесячные платежи».

- В России вводят «обратную ипотеку», погасить которую можно после смерти

«Совместно со «Сбербанком РФ» вырабатывается специальный продукт, который будет называться «Молодой ученый» (рабочее название)», - сказал глава фонда. Он отметил, что уже приняты совершенно четкие критерии: молодой ученый - это кандидат до 35 лет и имеющий пять лет стажа работы в Академии наук, а также доктор наук до 45 лет, тоже имеющий определенный стаж работы.

«Именно эта категория и именно ученые, представляющие приоритетные наукоемкие направления, такие как биотехнологии, IT, могли получить жилье», - отметил Браверман.

Он сообщил, что в качестве пилотного проекта выбраны в 153,2 га в Новосибирске, где будет сформирован кооператив.

Браверман напомнил, что в первом чтении уже принят закон о кооперативах, который позволяет сегодня выделять молодым ученым землю бесплатно и подводить к ней инфраструктуру. «Суммарно это дает 25-35% сокращения стоимости жилья. Ну, а первый взнос будем стараться каким-то образом без бюджетных расходов формулировать. У фонда на этот счет имеются средства, и если будут ваши указания, то фонд по пилотному проекту и в дальнейшем будет делать, в том числе и за свои деньги», - заявил он.

Премьер поручил вместе с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию и банками подготовить «предложение из нескольких составляющих».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России готовится ипотека «Молодой ученый»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.