В России готовят новую военную доктрину — «ответ на проблемы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2008 года

Совет безопасности (СБ) Российской Федерации совместно с Минобороны, другими заинтересованными органами государственной власти и обеими палатами парламента приступил к подготовке новой военной доктрины России. Об этом сообщил «Интерфаксу» заместитель секретаря Совета безопасности РФ генерал армии Юрий Балуевский, бывший до недавнего времени начальником Генерального штаба Вооруженных сил.

«Мне поручено возглавить рабочую группу Совбеза России по подготовке проекта новой редакции военной доктрины страны, которая будет отвечать современным вызовам и угрозам, существующему изменению геополитической и военно-политической обстановки в мире, в том числе возрастанию роли военной силы в политике», - сказал Балуевский.

Он подчеркнул, что «новая редакция военной доктрины должна стать ответом на самые актуальные проблемы обеспечения военной безопасности России, включая правоприменение ядерного оружия в качестве инструмента стратегического сдерживания».

Ныне действующая военная доктрина Российской Федерации была принята в 2000 году. В ней, в частности, говорится, что Россия оставляет за собой право применять ядерное оружие в ответ на ядерные нападения или крупномасштабную войну против нее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России готовят новую военную доктрину - «ответ на проблемы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.