В России заблокированы сайты изданий Sota, SotaVision и «Мемориала»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2024 года

SotaVision

Для населения на территории Российской Федерации заблокировали сайты изданий Sota, SotaVision, и Центра защиты прав человека «Мемориал». По данным «Роскомсвободы» заблокировали их вместе со всеми доменами и под-доменами. Заблокировать решили, скорее всего, в Генеральной прокуратурой Российской Федерации, а исполнение назначили Роскомнадзору[1].

После обнаружения блокировки Роскомнадзор признал, что сайты были заблокированы, по их мнению: «за распространение недостоверной информации о ходе специальной военной операции». По данным Википедии: «„Специа́льная вое́нная опера́ция“ (также „спецопера́ция“; сокращённо „СВО“) — пропагандистский эвфемизм, введённый руководством России и используемый пророссийскими источниками для описания вторжения России в Украину. Термин впервые прозвучал в обращении Владимира Путина 24 февраля 2022 года. „Специальная военная операция“ является единственным разрешённым цензурой в России названием вторжения».

В Sota ответили, что они никаких уведомлений о блокировке не получали. Для сайтов блокировка не причина остановить работу и они продолжат делиться новостями, а их материалы мозно будет читать через VPN.

Технология VPN, если говорить просто — это виртуальный аналог локальной сети. Только в этом случае роль вашего домашнего роутера будет выполнять сервер, который находится очень далеко от вас, а роль кабеля к роутеру будет выполнять интернет. Причём, как правило, все данные, которые отправляются через VPN, шифруются, и все серверы будут видеть, что ваши соединения идут от того сервера, на котором работает VPN. Список VPN-сервисов, в том числе и бесплатных, можно найти на сайте libernet.

За время российской войны против Украины для лимитирования информации россиянам заблокировали более миллиона сайтов.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



  1. С 8 июля 2022 года, как «дезинформационная организация», находится под санкциями Европейского союза и ряда других стран.