В России задержали 7 подозреваемых в подготовке терактов на транспорте в Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2017 года

ФСБ России объявила о задержании семи выходцев из Средней Азии, которые подозреваются в подготовке терактов в Санкт-Петербурге.

По данным спецслужбы, атаки планировались «на железнодорожном транспорте и в местах массового скопления людей», передает Meduza.

Отмечается, что в настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, личности задержанных не разглашаются в интересах следствия.

3 апреля 2017 года в петербургском метро произошел взрыв, устроенный, по версии следствия, террористом-смертником. В результате погибли 15 человек, не считая преступника, почти 90 человек пострадали.

По версии следствия, бомбу привел в действие смертник, уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. По делу о теракте в Москве и Петербурге были задержаны десять человек, все они выходцы из стран Средней Азии. В июле предполагаемые организаторы преступления, Акрам и Аброр Азимовы, сообщили, что до официального задержания подверглись пыткам в «секретной тюрьме» ФСБ.

После теракта контролирующие органы признали метро Санкт-Петербурга небезопасным и потребовали усилить меры контроля. В июле 2017 года руководство метрополитена ввело на четырех станциях со сравнительно небольшой загруженностью досмотр пассажиров, предусмотренный принятым после теракта постановлением правительства РФ. В результате у станций стали образовываться длинные очереди на вход.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России задержали 7 подозреваемых в подготовке терактов на транспорте в Петербурге», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.