В России закончился осенний призыв

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2000 года

В России завтра заканчивается осенний призыв в армию. Как сообщает телекомпания НТВ, в эту призывную кампанию милиция практически впервые стала использовать новый метод призыва: людей забирали прямо в метро и на улице, и отправляли их на сборные пункты. По словам военных, которые приводит телекомпания, они «вынуждены поступать так, потому что очень многие уклоняются от службы».

«Это, конечно, крайняя мера, она нежелательная. Но я хотел бы сказать, что даже при таких задержаниях наша милиция и наши офицеры ведут себя достаточно корректно, разбираются с каждым призывником», - заявил сегодня в интервью НТВ главный комиссар Москвы Михаил Сорокин.

Между тем, Комитет солдатских матерей называет новые инициативы военных «беспрецедентными». При этом, как считают в Комитете, все дело даже не в том, что не в армии не хватает людей, а в «жадности губернаторов», которых за выполненный план призыве в регионе «награждают орденами и премируют».

Кроме того, по словам представителей солдатских матерей, часто задержанных патрулем людей отправляют в армию без всяких проверок, - и даже тех, кто имеет право на отсрочку.

«Так или иначе, призывная кампания закончена, ее результаты подведут позже, но один итог уже очевиден - теперь все мужчины в возрасте от 18 до 28 лет, не служившие в армии, могут быть просто схвачены на улице и отправлены в часть», - передает НТВ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России закончился осенний призыв», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.