В России запретили книги турецкого автора Сайда Нурси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2007 года

Мосгорсуд оставил без изменения решение о признании экстремистской литературой русских переводов 14 книг из собрания сочинений под общим названием «Рисале-н Hyp» турецкого автора Бадиуззамана Сайда Нурси, сообщила во вторник Генпрокуратура РФ. Таким образом, решение Коптевского районного суда Москвы от 21 мая 2007 года вступило в законную силу, что означает запрет на издание и распространение указанной печатной продукции на территории РФ, говорится в документе. «В ходе судебного процесса в русских переводах 14 книг из собрания сочинений турецкого автора Сайда Нурси под общим названием «Рисале-н Hyp» установлено наличие признаков экстремизма, в частности: возбуждение религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, а также обоснование и оправдание необходимости осуществления таковой деятельности», - цитирует РИА «Новости» сообщение Генпрокуратуры. Ранее с соответствующим заявлением в суд обращался прокурор Татарстана. По ходатайству участвовавшего в процессе сотрудника Генпрокуратуры РФ по делу была назначена социально-психологическая и психолингвистическая экспертиза, отмечает агентство. До этого в России как экстремистские были запрещены только два произведения: «Книга единобожия», написанная в XVIII веке основоположником ваххабизма Ибн-Абд-аль-Ваххабом, и музыкальный альбом омской рок-группы Order «Музыка белых». В мае этого года российские правозащитники потребовали запретить 12 книг, по их мнению, расистской и антисемитской направленности. Это книга Владимира Авдеева «Белые Альвы», книги Григория Климова «Красная каббала» и «Протоколы советских мудрецов», Бориса Миронова «Иго иудейское», «Приговор убивающим Россию» и «Чубайс - враг народа», Юрия Мухина «Евреям о расизме», Михаила Назарова «Жить без страха иудейска», Олега Платонова «Еврейский вопрос в России» и «Мифы и правда о погромах». Кроме того, есть в списке и сочинения депутатов Госдумы - Андрея Савельева «Время русской нации» и Александра Севастьянова «Время быть русским». Правозащитники утверждают, что данная литература подпадает под определение «экстремистской», поскольку содержит пропаганду расизма и антисемитизма и представляет общественную опасность, так как может стать для экстремистов «руководством к действию».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России запретили книги турецкого автора Сайда Нурси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.