В России запущена «обратная ипотека» для пожилых: кредит гасится после смерти заемщика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2012 года

Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) начало выдавать «обратную ипотеку», позволяющую пожилым людям получать выплаты под залог недвижимости, в которой они живут. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на председателя совета директоров госкомпании Андрея Языкова.

Как отмечает газета, «обратная ипотека» позволяет людям в старости получать дополнительные доходы за счет своего жилья, как бы «проживая» свою квартиру. Под ее залог человек получает кредит, на который начисляются проценты, а погашается этот долг после смерти заемщика. Если к этому времени израсходован не весь кредит, остаток получат наследники заемщика. Они, впрочем, могут погасить кредит и сохранить квартиру.

АРИЖК рекомендует обращаться за «обратной ипотекой» после 68-70 лет. «Многие российские граждане после выхода на пенсию какое-то время продолжают работать, поэтому их доходы в первые годы даже возрастают; резкое снижение доходов происходит после 68 лет», - объясняет Языков.

«Проживать» квартиру можно двумя способами: получать ежемесячные выплаты в течение десяти лет или разовый платеж в размере до 70% стоимости жилья. Второй вариант АРИЖК предложило в связи со спросом больных пенсионеров, прежде всего онкологических, которым требуется дорогостоящая операция, говорит Языков.

Он предупреждает, что при единовременной выплате АРИЖК будет жестко контролировать использование этих средств. «Был случай в Санкт-Петербурге, когда одной бабушке мы отказали: она хотела получить выплату для того, чтобы погасить кредит внука, у которого прогорел его небольшой бизнес, под залог бабушкиной квартиры», - рассказывает Языков.

Размер ежемесячных выплат по «обратной ипотеке» сильно зависит от региона. Например, в Москве под залог типовой двухкомнатной квартиры пенсионер может получать около 40 тысяч рублей в месяц в течение десяти лет, рассказывает Языков. В целом же «ипотечная» прибавка может составить 1,5-2 размера средней пенсии. Он, по данным ПФР, составляет 9414 рублей.

Ставка по «обратной ипотеке» составляет девять процентов годовых, это ниже рыночной (12,2% годовых в классической ипотеке). Девять процентов - это предел, иначе проценты будут съедать размер выплаты пенсионеру, объясняет Языков.

На «обратную ипотеку» от АРИЖК не могут претендовать старики, имеющие недееспособных наследников или иждивенцев (несовершеннолетние дети и внуки, дети-инвалиды), поскольку в таком случае кредитор после смерти заемщика не сможет потребовать реализации заложенной квартиры, а недееспособные наследники не смогут погасить задолженность по «обратной ипотеке», указывает Языков.

Сейчас программа АРИЖК действует в пилотном режиме, и риски будут покрываться из специального резервного фонда агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России запущена «обратная ипотека» для пожилых: кредит гасится после смерти заемщика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.