В России за одно воскресенье утонули 94 человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2006 года

В связи с жаркой погодой на территории России увеличилось количество происшествий на водных бассейнах. Всего за прошедшую неделю (с 19 по 25 июня) на водоемах погибли 308 человек, сообщили «Интерфаксу» в Управлении информации МЧС России.

Только за последние сутки поступили сведения о 112 происшествиях в результате которых 114 человек пострадали и 94 погибли.

Только в Москве за минувшие выходные дни в водоемах утонули 13 человек. По данным службы скорой медицинской помощи столицы, двоих тонувших удалось спасти, они госпитализированы. Еще четыре человека утонули в пятницу.

Таким образом, всего с начала купального сезона, который официально открылся 1 июня, в московских водоемах утонули 38 человек. За аналогичный период прошлого года в столице утонули 29 человек. Основной причиной гибели людей на водоемах является алкоголь. Об этом заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Глава Роспотребнадзора предупредил, что употребление алкоголя в жару особенно вредно.

«Алкоголь вообще необходимо исключить из цивилизованной жизни. А в жаркое время года это дополнительная нагрузка на все системы организма. Алкоголь категорически усугубляет состояние и не играет никакой позитивной роли», - заявил Онищенко.

По его словам, в жару алкоголь ведет к повышенному травматизму, в том числе к гибели на водоемах.

Глава Роспотребнадзора отметил, что в жаркое время года больше всего уязвимы люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Это, как правило, люди среднего и старшего возраста. В жару им необходимо снизить активность, избегать открытого солнца, перегрева и больше бывать в прохладном месте», - сказал Онищенко.

Он также посоветовал купаться в специально оборудованных местах. «Это гарантия того, что в водоеме обследовано дно, качество воды соответствует гигиеническим нормативам, а песок не содержит загрязнений», - сказал глава Роспотребнадзора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России за одно воскресенье утонули 94 человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.