В России могут ограничить прописку родственников в одной квартире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2014 года

В пятницу Государственная дума должна рассмотреть законопроект, согласно которому в неприватизированных квартирах, принадлежащих семьям по договору соцнайма, прописывать новых родственников можно будет лишь до тех пор, пока средний размер площади на одного жильца не упадет ниже соцнормы, установленной в регионе. Таким образом под запрет рискуют попасть не только бабушки, тетушки, свекрови, но и мужья, утверждает «Российская газета».

По данным издания, исключением из правил оставят только новорожденных. Так как россияне уже оформили в собственность 70% квартир, под «вето» на прописку может попасть чуть менее трети оставшихся.

По мнению законодателей, поправки помогут россиянам повысить условия жизни, а также пресекут попытки недобросовестных нанимателей встать побыстрее снова на учет по улучшению жилищных условий. Например, три семьи, расселившиеся в три квартиры, сегодня могут прописать к себе еще по пять родственников, которые тоже решат «расшириться».

Для примера: чтобы в Москве подать заявку на расширение жилплощади, должен исчерпаться лимит - 10 квадратных метров квартиры на человека.

Новые поправки помогут как-то решить насущные проблемы, но без преобразования всей системы социальной защиты населения дела в гору не пойдут, полагает эксперт «РГ», исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. «Нам надо развивать рынок доступного арендного и частного жилья, а также оказывать гражданам точечную поддержку субсидиями, где семья арендует жилье. Это изменит ситуацию и будет справедливым шагом», - отмечает она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России могут ограничить прописку родственников в одной квартире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.