В России могут появиться «элитные» прокуроры, способные посадить даже экс-президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2012 года

В России в скором времени может появиться ещё один орган по борьбе с коррупцией - коллегия независимых прокуроров. Законопроект о её создании уже внесен в Госдуму и будет рассмотрен осенью. Сторонники законопроекта ссылаются на опыт США, где спецпрокуроры инициировали Уотергейтский скандал и дело Моники Левински. Однако эксперты опасаются, что, как это нередко бывает, в российской действительности этот механизм может не сработать и станет новой вехой в борьбе Генпрокуратуры и СКР, где главной жертвой может оказаться глава Следственного комитета. Обзор российской прессы на эту тему приводит сайт «Заголовки.ru» (Архивная копия от 22 октября 2021 на Wayback Machine).

Коллегию предлагается формировать на семь лет из 17 человек, разъясняет РБК daily: по пять выдвинут президент, Госдума, Совет Федерации, ещё двоих - уполномоченный по правам человека в России. Чтобы избежать критики за антиконституционность, формально коллегию решено встроить в систему прокуратуры (её члены получат статус заместителей генпрокурора, а председатель - первого зама), однако уволить спецпрокуроров генпрокурор не сможет. Правом утверждать или снимать членов коллегии будет обладать только Совет Федерации. Стать спецпрокурором сможет беспартийный юрист не моложе 40 лет с 15-летним стажем юридической практики.

Спецпрокуроры будут заниматься делами исключительно элиты, в частности, получат право проверки деятельности высших лиц государства, включая бывших президентов, а также действующих глав Генпрокуратуры, Следственного комитета и правительства. «Под раздачу» попадут также спикеры Федерального собрания, председатели трех высших судов, глава Счетной палаты, уполномоченный по правам человека в РФ, председатель Центробанка и глава Центризбиркома.

Призвать высоких чиновников к ответу можно будет, если принятые ими решения нанесут ущерб «конституционным правам и свободам граждан», вызвав «значительный отрицательный резонанс в обществе». Критерий оценки ущерба - массовые жалобы граждан в адрес президента, Совфеда или Думы, пишет «Независимая газета».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его основная цель - «создать институт по предупреждению предпосылок коррупции и развития политического экстремизма, основанного на эксплуатации лозунга о неприкасаемости элиты госвласти».

Коллегия будет собираться в случае необходимости для конкретного расследования. В остальное время каждый из спецпрокуроров будет трудиться по основному месту работы, сообщает «Газета.ru».

Официальная цель - уничтожить чиновничью неприкосновенность

Депутат-единоросс Александр Хинштейн считает, что правовая необходимость введения института спецпрокуроров в России назрела. Сейчас, согласно действующему законодательству, есть субъекты, практически выведенные из-под уголовной ответственности, а новый закон позволит уничтожить эту «касту неприкасаемых».

Автор законопроекта - председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков поясняет, что в России, в частности, в настоящее время невозможно провести объективное расследование деятельности генпрокурора или главы Следственного комитета, так как заниматься ими будут их же собственные подчиненные. Другой причины необходимости создания спецпрокуроров Лысков назвал сомнения общества в объективности ряда резонансных преступлений - расследования теракта в Беслане, трагедии «Норд-оста».

«Сигнал Путина"

Глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский уверен - документ мог появиться только по инициативе президента Владимира Путина: «Это дополнительный сигнал элите о том, что глава государства не исключает усиления борьбы с коррупцией в верхнем эшелоне власти. И это политический сигнал: Путин хочет дисциплинировать своих друзей, у которых аппетиты несколько вышли из берегов». С другой стороны это сигнал и «широким народным массам»: мол, будем бороться с коррупционерами всех мастей.

Новый этап борьбы Генпрокуратуры и СКР

Между тем есть в России и те, кто относится к новой инициативе скептически. Так, собеседник «НГ» отмечает, что практического смысла в законопроекте немного: «При желании почти любое коррумпированное должностное лицо не выдержит прокурорской проверки на уровне городской прокуратуры - для этого не нужна специальная комиссия». «Это политический сигнал. Хотя, если ружье повесили на стенку, не исключено, что осенью оно в кого-то выстрелит. Может быть, даже заранее известно, в кого именно. То есть известно тому, кто повесил, естественно, - а не генеральному прокурору», - уверен эксперт.

Сомнение в эффективности нового начинания выразил и адвокат Константин Ривкин: «Многие порой весьма здравые идеи, в том числе заимствованные на Западе и успешно там работающие, разбиваются вдребезги о российскую действительность». Он напомнил, что в свое время с коррупцией в самых верхних эшелонах власти пытался бороться генпрокурор Юрий Скуратов и в результате сам стал фигурантом уголовного дела и перестал быть генпрокурором.

«НГ» отмечает, что в мире расследования преступлений высших должностных лиц проводятся независимыми чиновниками, а не назначенцами. Поскольку в России первая категория отсутствует, власть прибегает к традиционным способам решения проблем: создание особых условий (на этот раз - особых прокуроров) для касты высших чиновников.

Оппозиция считает, что новая структура будет подконтрольна исполнительной власти. «Представьте, каких людей будут туда назначать президент, Госдума и СФ. Людей, которые могут выполнить любой заказ», - заявил «Коммерсанту» зампред думского комитета по конституционному законодательству (КПРФ) Вадим Соловьев.

По его мнению, вместо заявленной в законопроекте цели «обеспечить конституционный принцип равенства граждан РФ перед законом независимо от занимаемого положения в обществе и государстве», создание такой «квазиправоохранительной структуры» наоборот, выведет высших чиновников в отдельную группу, под которую «нужно и отдельные тюрьмы создавать, и колонии, и особый порядок судопроизводства».

Многие эксперты отмечают, что новый закон существенно усилит полномочия Генпрокуратуры и может стать выгодным главе ведомства в конфликте со Следственным комитетом. В частности, член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров заявил «НГ», что инициатива Лыскова может стать «очередным раундом борьбы между Генпрокуратурой и СКР», в которой реально под ударом может оказаться только глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

В самой Генпрокуратуре заявили, что по закону, «никаких других органов прокуратуры - кроме Генеральной - существовать не может», поэтому «придумывать еще какие-то органы совершенно не нужно». «Нигде в мире этого нет. В свое время, когда в отношении Билла Клинтона расследовал уголовное дело прокурор, никакой коллегии в Америке не создавали. Аналогичные уголовные дела были и в Швейцарии, и в Италии, и в Израиле... Это дело рук действующего прокурора, и никакой необходимости в создании особых органов прокуратуры нет», - заявил «НГ» глава правового управления ГП Олег Логунов.

Рассматривать законопроект в Госдуме будет комитет по конституционному законодательству и госстроительству. Его глава Владимир Плигин («Единая Россия») сообщил «Коммерсанту», что за рубежом аналогичные институты показали себя «позитивно». Вопросы, по словам Плигина, вызывает «конкретная организационная форма».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России могут появиться «элитные» прокуроры, способные посадить даже экс-президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.