В России могут появиться спецпредприятия для реабилитации наркоманов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2008 года

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) предлагает создавать специализированные предприятия для реабилитации наркоманов, решивших избавиться от этого недуга, сообщил глава ФСКН Виктор Черкесов.

«Это целевая социальная мера - протянуть руку государственной помощи тем, кого можно и нужно вырвать из беды. Государство должно предоставить им возможность зарабатывать на жизнь своим трудом, как это делается, например, на предприятиях Всероссийского общества инвалидов. Там люди, тоже ограниченной трудоспособности, тем не менее имеют возможность получить работу, которая им по силам. В России необходима целостная система социальной, правовой, психологической помощи наркоманам, прошедшим курс лечения и желающим вернуться к нормальной жизни», - подчеркнул Черкесов в интервью «Российской газете».

При этом глава ФСКН отметил, что задача состоит в том, чтобы не просто поставить человека в цех, но и вырвать из старого круга общения, где есть большой риск взяться за старое. Поэтому коллектив на предприятиях должен быть смешанным и, главное, здоровым. С бывшим наркоманом, трудоустроенным на такой завод, будут работать психологи, врачи и социальные работники до тех пор, пока он не забудет о дурмане, передает РИА «Новости».

«Потому что рецессия, то есть возвращение к употреблению наркотиков, возможна в течение длительного времени. И человека надо контролировать, сопровождать его, работать с ним», - пояснил Черкесов.

Он привел в интервью и данные общероссийского мониторинга: в 2007 году в России насчитывалось 5,1 миллиона человек, допускающих употребление наркотиков. Не все из них больны, кто-то, может быть, только попробовал наркотики. По сравнению с 2004 годом этот показатель снизился на 800 тысяч человек. За пять лет из незаконного оборота в стране изъято более 226 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, ликвидировано почти 14 тысяч наркопритонов.

«По официальной медицинской статистике, долгий период - до начала 2000 года - каждый год число больных наркоманией увеличивалось в среднем на четверть. В последние четыре года этот рост составляет только 0,5 процента. То есть темп распространения удалось сбить в разы. Мы сегодня вправе говорить о том, что фактически эта катастрофическая динамика сломана. Но рапортовать о том, что эта беда уже нас миновала, пока нельзя», - сказал глава ФСКН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России могут появиться спецпредприятия для реабилитации наркоманов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.