В России может появиться платформа, объединяющая все государственные сайты и сервисы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2017 года

В 2018 году в России может появиться единая платформа, на которой будут объединены все государственные сайты и сервисы страны, пишет CNews. О планах по созданию такой платформы в ходе конференции «Рунет-2017: итоги года» рассказал замминистра связи Алексей Козырев.

«Этот маркетплейс должен обеспечивать единый поиск, единую навигацию, функции по обратной связи, интерактивные сервисы, календари, конференции, обсуждения», - сказал Козырев, уточнив, что интерфейс единого госпортала должен быть максимально качественным, удобным и понятным для пользователей.

По словам чиновника, пользоваться новым порталом смогут как граждане, так и юридические лица. Концепция создания этого маркетплейса была представлена вице-премьеру Аркадию Дворковичу и получила его одобрение.

Козырев также раскритиковал сложившуюся практику создания собственных ресурсов каждым органом власти, государственным или муниципальным учреждением. При этом замглавы Минкомсвязи отметил, что качество таких сайтов оставляет желать лучшего и вызывает нарекания у пользователей.

«Великобритания на пять-шесть лет раньше, чем мы, начала об этом говорить. Там уже тысяча государственных сайтов превращена в одну государственную платформу в интернете», - приводит слова Козырева ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России может появиться платформа, объединяющая все государственные сайты и сервисы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.