В России молятся о жертвах взрыва на Черкизовском рынке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2006 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим от взрыва на Черкизовском рынке. По его благословению представители Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) посетили раненых в московских больницах и оказали им необходимую медицинскую помощь. Об этом сообщили сегодня ИТАР- ТАСС в Московской Патриархии (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine).

Как уже сообщалось, пострадавшие поступили в НИИ имени Склифосовского, 36-ю, 33-ю и 29-ю городские клинические больницы Москвы. Сестры милосердия регулярно посещают больных, принося им соки, воду, средства гигиены и другие необходимые предметы. Принимая во внимание, что случившееся - тяжелый психологический шок, в палаты к раненым приносят святую воду, крестики, иконки. К желающим причаститься придет священник.

По последним данным, больше всего пострадавших поступило в 36 городскую клиническую больницу. Здесь находятся 32 человека, из них 10 с самыми тяжелыми ранениями - в реанимационном отделении травмы, куда никого не пускают. Двое пациентов скончались. Трое - в ожоговом отделении без сознания.

Преподавание религии в школе поможет предотвращать экстремизм и теракты, подобные трагедии на Черкизовском рынке, считают в КЕРООР

Между тем, в Конгрессе еврейских религиозных организаций и объединений в России (Архивная копия от 24 января 2018 на Wayback Machine) (КЕРООР) призвали к решительной борьбе с экстремизмом и национализмом в связи со взрывом на Черкизовском рынке Москвы.

«Мы молимся за души безвинных людей, которые погибли во время теракта на Черкизовском рынке 21 августа. Чувство боли и стыда испытывают москвичи за произошедшее. Одурманенные националистическим угаром бандиты-одиночки прибегли к теракту подобно преступнику Копцеву», -говорится в заявлении КЕРООР, распространенном во вторник в Москве, сообщает «Интерфакс».

В Конгрессе также обратились к правоохранительным органам с призывом решительнее пресекать деятельность экстремистских организаций и отдельных националистических групп, отметив, что «нельзя далее так легкомысленно относиться к распространению ксенофобии и расизма».

«Во всех учебных заведениях уже в этом году необходимо начать преподавание основ традиционных религий России и культуры народов, проживающих в соседних странах», - полагают в Конгрессе.

Кроме того, еженедельные молитвы в российских церквях, мечетях и синагогах «за благожелательность, веротерпимость и за проклятие всех, кого обуревает экстремизм», по мнению КЕРООР, должны способствовать утверждению в России «добрых межнациональных отношений».

«Нашим врагам не удастся замарать Август возрождения свободной и демократической России, и осознанию этого великого события придет свой час», - говорится в заявлении Конгресса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России молятся о жертвах взрыва на Черкизовском рынке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.