В России молятся о страждущих недугом винопития или наркомании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2014 года

В православных храмах России в День трезвости, отмечаемый в четверг, совершаются особые молебны о страдающих алкоголизмом и наркоманией. Об этом говорится в информации официального сайта Русской православной церкви.

Наряду с этим священники обращаются к пастве с проповедями о важности трезвого образа жизни. В столичных храмах зачитывается обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю восстановления празднования Дня трезвости 11 сентября. Во многих регионах организованы культурные и спортивные мероприятия, приуроченные к празднику, сообщает «Интерфакс».

Священный Синод Русской православной церкви 25 июля 2014 года постановил отмечать День трезвости 11 сентября (29 августа по старому стилю), в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. В тот же день Синод утвердил особый документ - Концепцию Русской церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма - и рекомендовал архиереям и духовенству в этот день посвящать проповедь раскрытию важности сохранения трезвого образа жизни и совершать «Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании».

«Сегодня значительное число наших современников пытается уйти от реальности с помощью алкоголя, наркотиков, иных помутняющих сознание средств. Часть таковых людей уже страдает разрушительными зависимостями, излечиться от которых, избавиться от душевной тревоги и опустошенности они могут в Святой Церкви», - говорится в патриаршем обращении.

По данным Синодального отдела по церковной благотворительности, в настоящее время в России около 200 православных организаций оказывают различные виды помощи людям, страдающим от алкогольной зависимости. В стране работают 63 церковных реабилитационных центра для наркозависимых.

Более 100 православных священнослужителей участвуют в деятельности приходских и епархиальных обществ трезвости и сами дали обет трезвости. Тысячи алкозависимых регулярно обращаются за помощью в храмы и монастыри.

День трезвости впервые стал отмечаться во всероссийском масштабе ровно 100 лет назад - в 1914 году. 11 сентября - день памяти Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи, который вел трезвенный образ жизни, но умер от удара меча по наветам недоброжелателей во время пьяного пира царя Ирода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России молятся о страждущих недугом винопития или наркомании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.