В России наградили самых популярных поэтов ЖЖ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2008 года

Литературная премия «ПирОГИ - Живая вода», которую организаторы позиционируют как «самую продажную» из всех существующих, была вручена 1 апреля поэту-блоггеру Михаилу common Квадратову, чья «продажность» была оценена в почти в 9,5 тысяч рублей, передает РИА «Новости» со ссылкой на устроителей конкурса.

Конкурс проводился среди поэтов, ведущих блог на ресурсе livejournal.com. «Продажность», иными словами, рейтинг поэта устанавливался его поклонниками и заключался в том, что читатели могли внести любую денежную сумму в фонд понравившегося автора. Тот, за кого отдана наибольшая сумма, стал лауреатом премии.

Ранее координатор премии Данил Файзов отмечал, что при голосовании принимались российские рубли, а также валюта любого иностранного государства по курсу Центробанка на день вручения Премии. По регламенту половина собранной суммы отдается автору, а вторая - пропивается публикой, авторами и членами жюри. «В связи с тем, что все современные литературные премии в разной степени продажны или ангажированы, премия «ПирОГИ - Живая вода» позиционируется как самая продажная литературная премия», - уточнил Файзов.

Менее «продажными», чем победитель, оказались поэты-блоггеры: Василий Чепелев (chepelev), собравший 6,8 тысяч рублей, Дмитрий Строцев (strotsev) и Алексей Кубрик (akubrik) - 4,8 тысяч рублей, Мария Ватутина (zimina) - 4,5 тысячи рублей, а также Дмитрий Веденяпин (jongler2001), Иван Ахметьев (ayktm), Вера Полозкова (vero4ka), Александр Сорока (malamat), Света Сдвиг (sdvig), Александр Тимофеевский (aptimofeevsky) и Алексей Прокопьев (winterhaus).

Церемония вручения премии проходила в клубе «ПирОГИ на Никольской», где и происходило голосование. В состав жюри премии «ПирОГИ - Живая вода» входят проректор РГГУ Дмитрий Бак, главный редактор журнала «Новый мир» Андрей Василевский, поэт и критик, убежденный противник livejournal.com Данила Давыдов, издатель Дмитрий Ицкович, руководитель Проекта «Культурная Инициатива» Юрий Цветков, а также лауреат премии за предыдущий год.

С 2004 по 2006 год вручение премии проводилось два раза в год, с 2006 премия вручается один раз в год, церемония традиционно проводится в рамках Всемирного дня поэзии. Лауреатами премии «ПирОГИ - Живая вода» ранее становились Татьяна Милова, Анастасия Доронина, Марианна Гейде, Аркадий Штыпель, Анна Русс.

Игровая поэтическая премия «ПирОГИ - Живая вода» была учреждена в 2004 году Проектом «Культурная Инициатива» и клубом «ПирОГИ на Никольской». Авторы идеи - кураторы Проекта «Культурная Инициатива» Юрий Цветков и Данил Файзов. Участвовать в премии имеют право современные поэты, ведущие блог на ресурсе livejournal.com.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России наградили самых популярных поэтов ЖЖ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.