В России начинается первый этап вакцинации против нового гриппа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2009 года

В России 9 ноября начинается вакцинация против нового гриппа. На первом этапе она пройдет в Алтайском крае, Московской, Тюменской, Брянской и Воронежской областях. Российские медики рекомендуют параллельно с вакцинацией носить маски и не забывать о витаминах.

Как сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития, на первом этапе вакцинация охватит работников служб жизнеобеспечения (ЖКХ, водоснабжение, электрообеспечение, связь). С конца ноября будут привиты медработники, учителя, студенты старших курсов медвузов. Следующим этапом будет проходить вакцинация остальных категорий населения по группам риска по развитию тяжелых форм заболевания - люди, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины, дети, передает ИТАР-ТАСС.

- [#1 Медики рекомендуют параллельно с вакцинацией носить маски и не забывать о витаминах]

Как напомнили в Минздравсоцразвития РФ, в РФ разработаны, проведены через доклинические и клинические испытания и зарегистрированы четыре вакцины, которые во время испытаний показали свою эффективность и полную безопасность.

«Правительство России выделило 4 млрд рублей на закупку первых 43 млн доз вакцины», - отметили в пресс-службе ведомства. С одним из производителей вакцины, в частности, ФГУП «Микроген», уже заключен государственный контракт на поставку первой партии вакцины (1,3 млн доз) против вируса гриппа A/H1N1.

В Минздравсоцразвития РФ разъяснили, что «если человек уже сделал прививку от сезонного гриппа, то ему все равно нужно вакцинироваться от гриппа A/H1N1, так как вакцина против сезонного гриппа включает в себя три других актуальных штамма и не защищает от гриппа, вызываемого вирусом A/H1N1». Эти прививки следует проводить с интервалом минимум один месяц в соответствии с инструкциями по применению вакцин.

Медики рекомендуют параллельно с вакцинацией носить маски и не забывать о витаминах

Вакцинация остается основным профилактическим средством против гриппа, в том числе A/H1N1. Однако россиянам не стоит забывать и о других средствах, которые за многие годы заслужили внимание с точки зрения профилактики вирусных заболеваний. Как отмечают в Минздравсоцразвития РФ, это относится, в частности, к ношению масок и приему витаминов, причем не только в форме медикаментозных препаратов, но и фруктов и овощей.

Особенно детям рекомендованы также ингаляции с эфирными маслами. «Если ребенок был инфицирован в транспорте, у него есть еще 4-6 часов до того, как вирус начнет хозяйничать в организме», - таково мнение директора НИИ гриппа профессора Олега Киселева. По его словам, «даже если под рукой нет лекарств, то очень хорошо поможет ингаляция с пихтовым или сосновым маслом».

Роспотребнадзор рекомендует во время подъема эпидзаболеваемости по возможности не посещать массовые мероприятия.

Российские медики настоятельно рекомендуют ношение в общественных местах медицинских масок. Эксперты с удовлетворением отметили, что такое простое средство профилактики, как маски, не только было поддержано населением, но и в ряде случаев превратилось в определенный модный аксессуар. Например, на недавнем модном показе в Новом Манеже были представлены модели в матерчатых масках стального цвета, дополнявших коллекцию верхней одежды. А на вещевых рынках появились марлевые маски с нарисованными на них мордочками зверьков или просто улыбками. По мнению специалистов, такая мода носит только позитивный характер, так как помогает максимально избежать возможности заражения гриппом.

В Минздравсоцразвития напомнили, что заболеваемость гриппом, в том числе высокопатогенным, находится в России под контролем. По сути заболеваемость высокопатогенным гриппом не имеет серьезных отличий от заболеваемости сезонным гриппом. Как и в прошлые годы, медики рекомендуют при начальных признаках заболевания обращаться к врачу, принимать противовирусные препараты и соблюдать постельный режим.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России начинается первый этап вакцинации против нового гриппа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.