В России ожидаются новые иски против табачных корпораций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2008 года

В ближайшие 10 дней в России начнет набирать обороты антиникотиновая кампания: транснациональные табачные корпорации могут ждать новые иски. Время выбрано не случайно, пишет «Газета GZT.ru», в октябре парламент готовится во втором чтении рассмотреть проект техрегламента на табачную продукцию, который сейчас находится на согласовании в правительстве. Возможно, что громкие заявления о предстоящих исках - последний шанс борцов с табаком пролоббировать нужные поправки в этот документ.

Не так давно уже был подал иск против British American Tobacco: глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обвинил компанию в обмане потребителей за используемые на пачках сигарет терминов «легкие», «мягкие» и тому подобное. По мнению истца, они вводят потребителя в заблуждение и не обеспечивают возможности правильного выбора.

Действующее законодательство использовать эти термины не запрещает, но в техрегламенте предполагается прописать жесткие нормы: производители, использующие слова «легкие» и им подобные, будут обязаны писать, что данные табачные изделия не менее вредны, чем все остальные, рассказала генеральный директор Совета по вопросам развития табачной промышленности Надежда Школкина.

Вопрос о запрете на использование «легких» терминов в ближайшие 10 дней намерена поднять и Конфедерация обществ потребителей (КонфОП). «Еще в июле мы с Роспотребнадзором согласовали совместные действия по преследованию транснациональных табачных компаний, контролирующих 90% российского рынка, за обман потребителей, - признался корреспонденту газеты глава КoнфОП Дмитрий Янин. - Мы надеемся, что совместно нам удастся изменить поведение иностранцев в России, потому что это похоже на колонизацию, и этим бесчинства табачных компаний должны когда-то закончиться».

Как отмечает издание, первое чтение проекта техрегламента прошло еще в прошлом году, а вот на второе законопроект так и не вышел. При этом никаких конкретных действий по работе с проектом фактически так и не проводилось: все свелось лишь к пафосным заявлениям о необходимости бороться с транснациональными корпорациями, пишет газета.

Подобная ситуация сложилась и на прошедшем накануне форуме, посвященном борьбе с курением, - «Здоровье нации - основа процветания России». Тот же Онищенко снова указал на то, что «табачное лобби продавливает свои нормативы в российские регламенты, и табакпром сегодня представлен иностранным капиталом, который создает в России правовой беспредел».

Участники форума подсчитали ущерб, наносимый России курением: помимо демографических потерь (смертность в связи с табакокурением составляют в России почти 300 тысяч человек в год), страна несет и колоссальные экономические убытки.

Однако среди конкретных предложений, прозвучавших на форуме, - сбор 1 миллионов подписей в рамках проекта Лиги здоровья нации «Россия без табака». Подписи в поддержку антитабачных требований впоследствии должны быть переданы в Госдуму «с расчетом на то, что мнение народа поможет ускорить законодательный процесс по борьбе с курением».Остальные предложения участников встречи повторяли уже звучавшие неоднократно: о необходимости введения полного запрета на рекламу табачных изделий, за исключением мест их продажи, установление ответственности за нарушение правил продажи сигарет несовершеннолетним и так далее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России ожидаются новые иски против табачных корпораций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.