В России отмечают День матери

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2000 года

Третий год, согласно указу президента, в России сегодня отмечается День матери. В своем поздравлении министр труда и социального развития России Александр Починок отметил, что основная цель министерства «благосостояние матери и ребенка».

Починок подчеркивает, что «в настоящее время финансирование социальных нужд впервые в российской истории опережает затраты на оборону страны». Правительство разрабатывает программы по улучшению социального положения женщин, особенно имеющих несовершеннолетних детей.

Сейчас в России действует национальный план по улучшению положения женщин, рассчитанный на пять ближайших лет, а также программа по улучшению государственной социально-демографической политики.

Более двух тысяч социальных учреждений России помогают женщинам ухаживать за детьми-инвалидами, оказывают помощь матерям-одиночкам, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Дополнительные доходы направлены на повышение зарплаты бюджетникам, ремонт учреждений культуры, формирование запасов медикаментов и другие неотложные нужды.

В Липецкой области местные власти учредили награду для женщин - почетный знак «Слава матери». Этим знаком ежегодно предполагается награждать 25 жительниц области, воспитывающих детей. Одновременно с наградой выдается денежная премия в 120 минимальных размеров оплаты труда.

Материальную поддержку работающим матерям оказали в Туле. Матери-одиночки, вдовы, опекуны, а также матери двух и более детей, работающие в акционерной компании «Туламашзавод», получили ко Дню матери по 350 рублей на каждого ребенка. Всего таких детей у работниц предприятия - свыше 1400. Завод выделил им около полумиллиона рублей из сэкономленных средств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России отмечают День матери», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.