В России официально зарегистрировано более миллиона безработных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2016 года

Численность безработных в России превысила миллион человек, сообщает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд) на основании анализа официальной информации, предоставляемой работодателями в органы службы занятости.

С 20 по 27 января 2016 года численность официально зарегистрированных безработных граждан увеличилась на 3,4% и составила 1 001 111 человек, говорится в сообщении. До этого безработных было 968 639 человек.

За указанный период снизилось число безработных в трех регионах: республиках Коми, Ингушетия и Кировской области, отчитались в Минтруде.

В то же время в 82 регионах количество людей, оставшихся без работы, напротив, увеличилось. Больше всего этот показатель вырос в республиках Тыва, Крым, Алтай, Бурятия, Адыгея, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Чувашской, Удмуртской, Кабардино-Балкарской республиках, Магаданской, Костромской, Сахалинской, Рязанской, Омской, Брянской, Воронежской, Тверской, Новосибирской, Волгоградской, Астраханской областях.

Также количество безработных увеличилось в Белгородской, Калужской, Смоленской, Тамбовкой, Тульской, Ярославской, Ленинградской, Нижегородской и Оренбургской областях, Алтайском, Красноярском, Хабаровском краях, Ненецком автономном округе, Еврейской автономной области, городе Севастополе.

По последним подсчетам Минтруда, суммарная численность граждан, временно не работавших по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым был предоставлен отпуск по соглашению сторон, выросла на 1% и составила 264 457 человек.

На 1 января 2016 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1,3% от численности экономически активного населения. Год назад этот показатель составлял 1,2%.

По состоянию на 27 января 2016 года работодатели подали в органы службы занятости 1,1 миллиона вакансий.

Напомним, что, согласно исследованиям социологов, в связи с кризисом оптимизм россиян, связанный с перспективами поиска работы, заметно уменьшился.

Так, по результатам недавнего исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), только 25% граждан РФ заявили о своей уверенности, что они в случае увольнения смогут найти аналогичную работу, приложив минимальные усилия. Год назад об этом заявляли 35% опрошенных.

32% респондентов считают, что при поиске аналогичной работы у них возникнут большие трудности, а 17% полагают, что трудоустроиться без потерь они не смогут. Еще 25% россиян заявили, что откладывают деньги на тот случай, если они останутся без работы.

Как свидетельствуют итоги опроса, в целом за год актуальность проблемы безработицы для жителей России существенно выросла: если в январе 2015 года индекс, демонстрирующий значимость этого вопроса, составлял 44 пункта, то в декабре он был равен 28 пунктам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России официально зарегистрировано более миллиона безработных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.