В России планируют запустить программу льготной ипотеки на частные дома для молодых семей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2020 года

Госкомпания "Дом.РФ" планирует запустить программу льготной ипотеки под 6,5% годовых на частные дома для молодых семей. Об этом, ссылаясь на гендиректора организации Виталия Мутко, пишет РБК в четверг, 26 ноября.

На пилот программы выделят 300 млн рублей. Её могут запустить в декабре, продлится она, предположительно, до 1 июля 2021 года. Воспользоваться льготой смогут люди в возрасте до 35 лет, у которых на иждивении есть дети не старше 19 лет. Предусмотрены следующие лимиты: Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленобласть — до 12 млн рублей; другие регионы — до 6 млн рублей.

Срок кредита — не более 20 лет, первоначальный взнос — не ниже 20%. Программа будет распространяться только на первичный рынок. В случае самостоятельного строительства дома заёмщик должен будет заключить договор с подрядчиком.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что государственную программу льготной ипотеки под 6,5% необходимо вовремя свернуть, так как она негативно влияет на стоимость жилья.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.