В России подорожали сигареты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2021 года

С сегодняшнего дня, 1 апреля, пачка сигарет стоит 108 рублей. К сожалению, это не первоапрельский розыгрыш, а следствие вступления в силу изменений в «антитабачном законе», которые установили так называемую минимальную цену на сигареты. Минимальная цена — та, ниже которой продавец не имеет права отпускать табачные изделия.

Закон запрещает продажу сигарет выше максимальной розничной и ниже минимальной розничной цены. Первый показатель выбрали сами производители. Единая минимальная цена на табачную продукцию составит с 1 апреля по 31 декабря 2021 года 108 рублей, информирует Минсельхоз. Табачные изделия, произведенные или ввезенные в Россию до 1 апреля, разрешено продавать по максимальной розничной цене до 1 июля.

По словам специалистов, единую минимальную цену выводят из минимальной ставки акциза на пачку табачной продукции, ставки налога на добавочную стоимость и повышающего коэффициента. По этой формуле средняя цена пачки сигарет в прошлом году была 120 рублей. Минфин «обнадеживает»: в этом году средняя цена вырастет до 140 рублей.

Напомним, поправки в закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма приняты в декабре 2020 года. Трудно сказать, как насчет здоровья граждан — но экономическую ситуацию они, видимо, призваны поправить. С такой минимальной розничной ценой бессмертные слова Виктора Цоя: «И если есть в кармане пачка сигарет, значит, все не так уж плохо на сегодняшний день», - следует понимать буквально. Тот, у кого она есть в кармане, еще может позволить себе покупать курево.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России подорожали сигареты», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.