В России предлагают ввести пособие для одиноких родителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2020 года

Сегодня, 17 июня, стало известно об инициативе Национального родительского комитета: ввести временное дополнительное пособие для матерей-одиночек и для одиноких отцов. Как рассказала СМИ председатель комитета Ирина Волынец, предложение уже направлено в Госдуму и в правительство.

В прессе цитируется обращение организации. Согласно ему, власти просят предоставить ежемесячную компенсацию матерям-одиночкам и отцам-одиночкам до конца 2020 года из расчета не ниже двух прожиточных минимумов на члена семьи. Эта новая выплата не должна отменять или сокращать имеющиеся льготы и пособия для данной категории родителей. По замыслу инициаторов, она поможет одиноким родителям в условиях пандемии. Национальный родительский комитет полагает, что родители-одиночки остаются самой незащищенной социальной группой, даже при том, что государство ввело меры помощи для семей с детьми.

Как свидетельствует Минтруд РФ, единовременные выплаты в 10 тысяч рублей для детей возрастом от 3 до 16 лет уже получили 19,8 миллиона детей. Также увеличен минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет до 6 752 рублей. Такую ежемесячную выплату получат 540 тысяч семей.

Малообеспеченные семьи с 1 июня могут рассчитывать на ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет, заявки на которые принимаются удаленно, без сбора дополнительных справок. Выплаты в размере половины прожиточного минимума на ребенка уже поступили родителям более чем 688 тысяч детей. Также государство предполагает дополнительную помощь семьям, где оба родителя остались без работы. Порядка 280 тысяч безработных граждан получают доплаты по 3 тысячи рублей на содержание 450 тысяч несовершеннолетних.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России предлагают ввести пособие для одиноких родителей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.