В России предлагают сажать на 3 года за фиктивные браки ради гражданства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2015 года

20 февраля Госдума РФ может принять в первом чтении поправки в Уголовный кодекс (УК) РФ, которые вводят уголовную ответственность для гастарбайтеров, заключающих фиктивные браки, чтобы получить разрешение на временное проживание или гражданство. Если законопроект одобрят, нарушителям будет грозить до трех лет лишения свободы. Авторы законопроекта, депутаты заксобрания Калужской области, отмечают, что введение подобной нормы соответствуют международному опыту: санкции за фиктивные браки есть, к примеру, в США и ряде европейских стран, сообщает «КоммерсантЪ».

Законопроект о введении уголовной ответственности за фиктивные браки для получения разрешения на временное проживание (РВП) в РФ или российского гражданства поддерживают в профильном комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Член комитета Госдумы по законодательству Рафаэль Марданшин заявил, что законопроект может быть принят в первом чтении уже в пятницу.

Калужские депутаты предлагают дополнить УК РФ новой статьей — 322.2 («Незаконное получение разрешения на временное проживание в Российской Федерации, гражданства Российской Федерации»). Заключение фиктивного брака, согласно инициативе региональных депутатов, будет караться либо штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы — тоже до трех лет. Сейчас в законодательстве РФ не предусмотрено наказания за оформление фиктивного брака для получения гражданства или РВП.

С 2009 по 2013 год количество удостоверенных брачных договоров в Петербурге увеличилось в два раза — с 2131 до 4808 штук. Каким образом брачный договор может урегулировать имущественные вопросы при разводе и про что нельзя забывать при составлении этого документа

Как сказано в пояснительной записке к документу, иностранцы заключают фиктивные браки прежде всего потому, что это дает им право на получение разрешения на временное проживание без учета утверждаемой ежегодно правительством России квоты на предоставление подобного рода разрешительных документов для каждого региона. Соответствующая норма отражена в законе «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Те же иностранцы, которые хотят получить вид на жительство на общих основаниях, зачастую сталкиваются с трудностями. Если к тому моменту, как приезжий подал документы на легализацию в РФ, региональные власти исчерпали квоты на выдачу РВП, то соискателю откажут.

Спрос на фиктивные браки достаточно высок. К примеру, в Калужской области, пишут авторы законопроекта, с 2010 по 2013 годы по искам прокуроров аннулировано 32 брака, заключенных гражданами РФ с приезжими из Таджикистана, Азербайджана, Армении, Украины без цели создания семьи и за денежное вознаграждение. В интернете большое количество сайтов, специализирующихся на предоставлении таких услуг. Цены при этом варьируются от нескольких тысяч рублей в регионах до нескольких десятков тысяч в зависимости от целей фиктивного брака или статуса фиктивного супруга.

Авторы законопроекта указывают, что введение уголовной ответственности за оформление фиктивного брака соответствует международной практике. Аналогичные нормы существуют, к примеру, в США, Германии, Бельгии и Великобритании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России предлагают сажать на 3 года за фиктивные браки ради гражданства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.