В России предложили выдавать налоговый вычет за покупку жилья при оформлении ипотеки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2021 года

В России предложили выдавать налоговый вычет за покупку жилья (до 260 тыс. рублей) при оформлении ипотеки. Письмо с такой инициативой вице-премьеру Марату Хуснуллину направила федеральная риелторская сеть «Этажи». Об этом пишут «Известия» в понедельник, 31 мая.

Средства можно будет использовать на первоначальный взнос, что повысит доступность жилья. Авторы письма предлагают переводить деньги банкам при регистрации ипотеки, а расчёт производить, исходя из размера налога на доходы покупателя, уплаченные за последние три года до оформления кредита. Идею поддерживают в строительной отрасли.

«В настоящий момент инициатива в аппарат Марата Хуснуллина ещё не поступила. Она будет рассмотрена в установленном порядке после получения», — сообщил представитель вице-премьера Шамиль Галимуллин.

На сегодняшний день налоговый вычет при покупке жилья может получить любой человек с учётом лимита в 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы — до 260 тыс. рублей.

Во второй половине мая сообщалось, что в России вступил в силу упрощённый порядок возврата налогового вычета за покупку жилья.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.