В России предложили легализовать дачи без документов, построенные в советские годы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2021 года

Росреестр предложил легализовать оформление построенных хозспособом в советские годы жилых домов и дач, у владельцев которых нет необходимых документов. Об этом, ссылаясь на пресс-службу ведомства, пишет ТАСС в понедельник, 5 апреля.

По словам заместителя главы Росреестра Алексея Бутовецкого, многие граждане не могут оформить право собственности на свои дома, хотя пользуются ими долгие годы. Причина — отсутствие необходимых документов.

Эти дома могут числиться учтёнными в старых документах совхозного (колхозного) учёта, похозяйственного учёта бывших поселковых советов, в учётных документах бывших БТИ. Однако этого сейчас недостаточно для внесудебного и простого оформления прав. Законопроект (о расширении механизма дачной амнистии, — ред.) предлагает комплексное решение вопроса: в упрощённом порядке оформить права на жилые дома, построенные ещё в советский период, и земельные участки под ними в собственность бесплатно», — отметил Бутовецкий.

Чтобы воспользоваться упрощённым порядком, дом должен отвечать нескольким требованиям: быть построен до мая 1998 года, находиться в границах населённого пункта, быть расположенным на государственной или муниципальной земле.

Граждане должны будут подать заявление в орган местного самоуправления о предоставлении участка под существующим домом и приложить любой документ, подтверждающий факт владения домом (документы о выделении земли, об уплате коммунальных услуг, документ о проведении государственного технического учёта и (или) технической инвентаризации)», — объяснили в Росреестре.

Регистрировать право собственности предлагается сразу и на земельный участок, и на сам жилой дом.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.