В России представили беспилотник, который запускается как из гранатомета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2017 года

В России представили модель миниатюрного разведывательного беспилотника, который можно запускать из контейнера по принципу ручного гранатомета. Презентация прошла на конференции «Роботизация Вооруженных сил РФ» в Подмосковье.

Отмечается, что подготовка аппарата к запуску занимает от пяти секунд до трех минут в зависимости от программы полета. На беспилотнике установлена видеокамера, а также иные системы наблюдения и целеуказания. Максимальное время в воздухе составляет два часа, высота полета — до 4 километров.

О других характеристиках беспилотника ничего не сообщается. Планируют ли его принять на вооружение, неизвестно, передает Meduza.

Миниатюрные разведывательные беспилотные самолеты часто предназначены для того, чтобы их можно было запускать руками. Как правило они представляют из себя сборные модели.

При этом в США экспериментировали с беспилотниками, запускаемыми из контейнера, которые затем раскрывают крылья. Один из таких беспилотников-«паразитов» был предназначен для запуска из-под крыла более крупного беспилотника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России представили беспилотник, который запускается как из гранатомета», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.