В России проведут фестиваль памяти дирижера Валерия Халилова, худрука ансамбля им. А.В. Александрова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2019 года

Сегодня, 25 декабря 2019 года, три года со дня авиакатастрофы Ту-154 над Черным морем близ Сочи. В крушении погибло более 90 человек, в том числе доктор Лиза Глинка, артисты Ансамбля им. А. В. Александрова, летевшие на новогодний концерт для российских частей в Сирии, и художественный руководитель этого ансамбля Валерий Халилов.

В память о народном артисте России, дирижере Валерии Халилове, в будущем году в нашей стране проведут Международный музыкальный фестиваль. Он продлится с 29 января по 2 февраля 2020 года более чем в 15 российских городах. Фестиваль будет приурочен ко дню рождения Валерия Михайловича — 30 января. Об этом сообщает сегодня, 25 декабря, сайт фестиваля «Спасская башня», первым музыкальным руководителем которого был генерал-лейтенант Халилов.

По данным сайта, фестиваль организует Благотворительный фонд имени В. М. Халилова. Он начнется с молебна в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове. В день рождения маэстро военные ансамбли и хоры выступят в городах Москве, Южно-Сахалинске, Владивостоке, Хабаровске, Якутске, Кызыле, Севастополе, Сочи, Тамбове, Белгороде, Истре, Киржаче, Пушкине, Санкт-Петербурге и Калининграде.

В программу фестиваля включены выступление детских духовых коллективов, вечер романсов Халилова в исполнении его коллег, мастер-классы британского исполнителя на эуфониуме Стивена Мида и руководителя Кельтского оркестра волынок и барабанов Дэвида Джонстона. Завершится смотр гала-концертом «Ода миру» в московском «Вегас Сити Холле» при участии ансамбля им. А. В. Александрова, Центрального пограничного ансамбля ФСБ России и воспитанников Военно-музыкального училища им. Халилова. Также на закрытии будет играть Сводный духовой оркестр, состоящий из воспитанников детских музыкальных учебных заведений, музыкантов военных духовых оркестров и Сводного хора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России проведут фестиваль памяти дирижера Валерия Халилова, худрука ансамбля им. А.В. Александрова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.