В России пройдут мероприятия, посвященные 400-летию со дня кончины первого русского Патриарха Иова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2007 года

Православная церковь проведет сегодня мероприятия, приуроченные к 400-летию со дня кончины первого русского Патриарха Иова. В Московском Кремле, где покоятся мощи Иова, прославленного в лике святых, литургию совершит викарий предстоятеля Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) Алексия II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) архиепископ Арсений, сообщает ИТАР-ТАСС.

На родине святителя в тверском городе Старица пройдут торжества, в организации которых принял участие губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Юбилейной дате посвящен IX Волжский Крестный ход. Он начался 2 июня с литургии, которую совершили вместе духовенство Московского Патриархата и Русской православной церкви заграницей (Архивная копия от 7 октября 2017 на Wayback Machine).

Иов был возведен на патриарший престол в 1589 году при царе Федоре Иоанновиче. Русской церкви была дарована самостоятельность и независимость от Константинопольского Патриархата, направлявшего до этого в Москву своих представителей.

За годы патриаршества Иов основал множество храмов и монастырей, в частности, в Москве - Донской, Зачатьевский и Ивановский. Во время Смутного времени Иов занял принципиальную позицию, обличая Лжедмитрия, за что и был свергнут с патриаршего престола. Его подвергли публичному поруганию на Лобном месте на Красной площади, а затем сослали в тверской монастырь. Лишь через несколько лет праведнику было принесено всенародное покаяние. Вскоре (в 1607 году) он скончался.

В начале XVIII века Россия по решению Петра Первого осталась без патриаршей власти и в течение 200 лет управлялась Святейшим Синодом во главе с обер-прокурором (светским лицом). В ноябре 1917 года патриаршество было восстановлено. Алексий II является 15-м Патриархом Русской православной церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России пройдут мероприятия, посвященные 400-летию со дня кончины первого русского Патриарха Иова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.