В России снижается число случаев свиного гриппа в общем объеме простудных заболеваний, заявил Онищенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2009 года

Медики заявляют, что удельный вес случаев свиного гриппа в общем объеме острых респираторных заболеваний и вирусных инфекций в России снижается.В настоящее время на вирус H1N1 приходится 29% случаев заболевания российских граждан гриппом и ОРЗ, при этом, на предыдущей неделе вируссвиного гриппа составлял 34% всех случаев простудных заболеваний,сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«В Европе, к примеру, удельный вес вируса H1N1 превышает 60% в общем объеме (острых респираторных заболеваний)», - сказал Онищенко. По его словам, в 11 российских регионах, где ранее было отмечено превышение эпидемических порогов по гриппу и ОРЗ, заболеваемость пошла на спад. В частности, это Забайкальский край, Амурская область, Хабаровский край и Москва, сообщает «Интерфакс».

Онищенко сообщил, что в большинстве российских регионов заболеваемость гриппом находится на доэпидемическом уровне или приблизилась к пороговым значениям.

«В Москве уровень заболеваемости снизился на 26,5%», - сказал Онищенко. Он сообщил, что все московские школы работают, 14 классов в девяти школах закрыты из-за гриппа на карантин.

Онищенко сказал, что медики уделяют особое внимание профилактическим мероприятиям в московском метро.

«На объектах московского метрополитена, в депо эксплуатируется 38комплектов ультрафиолетового оборудования для обеззараживания. Вподземных переходах метро установлено 32 комплекта ультрафиолетовогооборудования. Установки по обеззараживанию смонтированы на 61эскалаторе. Они безопасны. Весь вагонный парк московского метрополитенаежедневно проходит дезинфекцию. Это 3830 вагонов», - сказал Г.Онищенко.Он сообщил, что на этой неделе медики проверили 71 российский вузна предмет мер по профилактике гриппа.

«Установлено, что в большинстве вузов разработаны соответствующиепланы профилактических мероприятий, проводится дезинфекция, приняты мерыспецифической и неспецифической профилактики, по ограничению массовыхмероприятий», - сообщил он.

При этом, по словам Онищенко, в ряде вузов проверка установила низкий уровень вакцинации студентов против сезонного гриппа. «Низкий уровень охвата вакцинацией - в Налоговой академии Минфина, Строительном университете, Московской государственной академии ветеринарной медициныи биотехнологий, Социальном университете», - сказал глава Роспотребнадзора.

Напомним, 9 ноября в России началась вакцинация против нового гриппа. На первом этапе она пройдет в Алтайском крае, Московской, Тюменской, Брянской и Воронежской областях. Прежде всего вакцину получат группы риска — те, кто общается с большим количеством людей: работники ЖКХ, водоснабжения, электрообеспечения.

С конца ноября будут привиты медработники, учителя, студенты старших курсов медицинских вузов. Затем пройдет вакцинация остальных категорий населения по группам риска по развитию тяжелых форм заболевания - в их числе люди, страдающие хроническими заболеваниями, беременные, дети.

Вакцинация остается основным профилактическим средством против гриппа, в том числе A/H1N1. Однако россиянам не стоит забывать и о других средствах, которые за многие годы заслужили внимание с точки зрения профилактики вирусных заболеваний. Как отмечают в Минздравсоцразвития РФ, это относится, в частности, к ношению масок и приему витаминов, причем не только в форме медикаментозных препаратов, но и фруктов и овощей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России снижается число случаев свиного гриппа в общем объеме простудных заболеваний, заявил Онищенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.