В России создается новая организация √ Движение автомобилистов России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2002 года

Права автомобилистов теперь будет защищать новое неполитическое Движение автомобилистов России (ДАР), передает «Интерфакс». Возглавит его депутат Государственной Думы Виктор Похмелкин.

Движение намерено отстаивать права автовладельцев в суде в случае нарушения сотрудниками ГИБДД нового Кодекса об административных правонарушениях, который 1 июля вступил в силу.

По словам Похмелкина, в ближайшие дни в Минюст будут направлены документы на регистрацию ДАРа. Региональные объединения этого движения уже сформированы более чем в половине субъектов России.

При принятии Госдумой Кодекса об административных правонарушениях защитникам прав автомобилистов удалось добиться запрещения или отмены наиболее жестких мер - таких как инструментальные проверки, повторный техосмотр, требование предъявить или приобрести экологические талоны, диагностические карты либо иные документы, не предусмотренные законом.

В случае нарушения правил стоянки или остановки, порядка пользования парковками кодекс запрещает применение эвакуаторов и блокираторов, снятие номерных знаков, применение иных принудительных мер, не предусмотренных законом.

Однако, подчеркнул Похмелкин, руководство ГИБДД не смирилось с появлением в кодексе этих запретов. «Сейчас уже совершенно очевидно, что под любым надуманным предлогом ГИБДД пытается их торпедировать. В связи с этим ДАР намерено заявить, что любой подзаконный нормативный акт, ухудшающий положение автомобилистов по сравнению с Кодексом об административных правонарушениях, будет немедленно оспорен в судебном порядке», - сказал депутат.

Кроме того, лидеры движения намерены защищать автомобилистов в случае нарушения сотрудниками ГИБДД положений кодекса, подчеркнул Похмелкин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России создается новая организация - Движение автомобилистов России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.